Сейм в окончательном чтении принят закон о создании базы данных пассажиров самолетов. Проект передан на утверждение президенту, сообщает Служба новостей Латвийского радио. 

Закон разработан после трагических событий в Charlie Hebdo в января 2015 года, тогда в Европейском союзе заговорили о необходимости усилении безопасности и создания единого регистра пассажиров самолетов. 

Как пояснил радиостанции член комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Алексей Лоскутов, закон в Латвии синхронизирован с подобными нормативными актами в других странах ЕС.

«Этот закон должен давать возможноть не только сиюминутно реагировать на готовящиеся возможные террористические акты, но также обрабатывать и анализировать информацию, чтобы искать какие-то закономерности, в том числе и в отношении уже совершенных преступных действий. Во всех странах ЕС эти нормы будут синхронизированы. Латвийские перевозчики будут информировать латвийскую Полицию безопасности, соответственно, в других странах информированы будут учреждения, отвественные за сбор такой информации. Будет возможен обмен собранными данными», — рассказал Лоскутов.