Предположительно, в начале марта в Сейме пройдет голосование о принятии латвийского аналога  так называемого «списка Магнитского». Об этом сегодня, 22 января, после заседания коалиционного совета заявил премьер-министр Марис Кучинскис, сообщает Служба новостей Латвийского радио. 

«Список Магнитского» впервые приняли США в 2012 году. В этот список входят, по мнению его составителей, люди, которые ответственны за содержание под стражей, жестокое обращение и смерть аудитора Сергея Магнитского, рассказавшего о махинациях чиновников. Российская сторона в ответ приняла так называемый «закон Димы Яковлева», который ввел запрет на усыновление российских детей-сирот американскими гражданами.

Сергей Магнитский был аудитором, который работал в фирме, обслуживающей интересы инвестиционного фонда Hermitage Capital. Аудитор сообщил, что в России произошло масштабное хищение государственных средств с позволения госчиновников. После этого его арестовали по обвинению в помощи главе фонда Уильяму Браудеру в уклонении от уплаты налогов. В конце концов Магнитский скончался в следственном изоляторе «Матросская тишина» в 2009 году. 

На западе смерть Магнитского вызвала широкий резонанс, который и породил так называемый «список Магнитского». Следом за США, Канада выпустила аналогичный «закон Магнитского». Совсем недавно Литва опубликовала свой список. А теперь готовится и Латвия. По словам министра экономики от партии «Единство» Арвила Ашераденса, партнеры по коалиции единогласно поддерживают эту инициативу.

«Сегодня господин Калниньш на собрании коалиционных партий доложил о продвижении этого вопроса. Мы получили поддержку всех партнеров по коалиции для дальнейшего продвижения данного решения Сейма. Так что будем ждать, когда вопрос окажется на повестке дня парламента, какие будут дебаты и какое примут решение», — сказал министр.

По мнению министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, в связи с возможным утверждением этого списка стоит ожидать ответных мер от России. Это косвенно подтверждает и полученное от пресс службы Российского посольства электронное письмо:

«Хотелось бы, чтобы в нашем двустороннем диалоге превалировали позитивные дела и устремления. На наш взгляд, такие тенденции отвечали бы принципам добрососедства и взаимопонимания. Однако приходится констатировать, что 2018 год не по нашей инициативе начался с ряда негативных событий, которые, безусловно, не будут способствовать укреплению российско-латвийского сотрудничества. В этот контекст вписывается и разрабатываемый здесь так называемый «Список Магнитского». В этой связи напоминаем, что при выстраивании двусторонних отношений в дипломатии руководствуются принципом взаимности, поэтому реакция российской стороны вполне прогнозируема».

«Список Магнитского» в Латвии оформят как решение Сейма, согласно которому ряд лиц, причастных к делу Сергея Магнитского, включат в «черный список». Им соответственн будет запрещен въезд на территорию Латвии. 

Предположительно, в начале марта документ попадет на рассмотрение в Сейм. А до этого, в среду, 24 января, проект парламентского решения рассмотрит комиссия Сейма по иностранным делам.