Служба государственных доходов (СГД) намерена обязать банки раз в год отчитываться о клиентах, на счетах которых в течение года денежный оборот превышает определенную сумму. Об этом Латвийскому радио 4 рассказала глава СГД Инара Петерсоне.

По ее словам, такая информация от банков поможет бороться с лицами, которые уклоняются от уплаты налогов.

«Известно, что все схемы ухода от налогов организуют физические лица, а не мистические ООО [Общества с ограниченной ответственностью, — прим.ред.]», — отметила Петерсоне.

Глава СГД, впрочем, добавила, что такие требования не будут касаться людей с низкими доходами.

«Наша цель заключается в том, чтобы при определенном объеме раз в год получать от кредитных учреждений информацию об обороте счета. Нас не интересуют отдельные сделки, а общая сумма оборота. То есть, чтобы мы видели, сколько денег прошло через счет физического лица. Эти сведения мы бы добавили к той информации, которая уже есть у Службы госдоходов о конкретном физическом лице. Информацию использовали бы в анализе, для вычисления тех физических лиц в Латвии, которым надо задать дополнительные вопросы, чтобы выяснить, действительно ли все из них заплатили налоги. То есть, информация нужна, чтобы служба Госдоходов отобрала тех физических лиц, с которыми надо работать как с налогоплательщиками», — заявила Петерсоне.

О каком обороте средств в год идет речь, пока не сообщается. Петерсоне отметила, что этот вопрос еще обсуждается.

Отметим, в апреле уже вступили в силу нормы для кредитных учреждений, согласно которым банки обязаны предоставлять информацию о подозрительных сделках резидентов Латвии в сфере налогов. Петерсоне выразила надежду, что эта система вскоре полноценно заработает. Сейчас с банками заключаются договоры о сотрудничестве.