Владельцу кафе итальянского мороженого в Старой Риге Центр Гоязыка пригрозил штрафом за то, что тот не владеет латышским языком, хотя весь остальной персонал кафе говорит по-латышски. Несмотря на большой резонанс в социальных сетях, Центр госязыка не намерен ограничиваться предупреждением, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Итальянец Дарио Бони год назад открыл в Старой Риге кафе, где продает мороженое. Переехать в Латвию его побудила дочь, которая здесь оказалась по программе Erasmus и пожаловалась отцу, что в Риге нет ни одного кафе мороженого.

Рабочий день пятницы для Дарио и его сотрудницы Кристины Эйдуки начался с чашки эспрессо и интервью для Латвийского Радио. За день до этого владелец кафе сообщил на фейсбуке о том, что Центр Госязыка его оштрафовал за незнание латышского языка.

Бони рассказал, что во вторник в кафе зашла женщина. Разговор не завязался, потому что женщина не говорила по-английски, а сотрудница, которая обычно обслуживает клиентов на латышском языке выбежала на обед. Позже оказалось, что женщина была инспектором центра госязыка и пришла в кафе из-за поступившей жалобы. Кристина Эйдука прибежала на помощь работодателю, однако наличие сотрудника, владеющего латышским, не убедило инспектора. По словам Бони, штраф за незнание языка составит не менее 100 евро.

Когда клиенты узнали об этом происшествии, многие пришли поддержать, отметила Эйдука. В тот момент в кафе зашла Татьяна и ее коллега, которые заказали 11 стаканчиков мороженого — на весь офис. Женщина призналась, что узнала про кафе только благодаря шуму, который поднялся в социальных сетях.

«Все равно, на каком языке говорят предприниматели. Главное, что они поднимают бизнес наш, экономику нашу. Поэтому очень удивляют такие истории»,

— говорит рижанка.

Несмотря на то, что многих латвийцев возмутила новость о штрафе итальянскому предпринимателю, закон остается законом. Представитель центра Госязыка Виестур Разумов сообщил, что эта была первая жалоба на это кафе. Он подчеркнул, что владелец кафе ещё не был призван к административной ответственности и штраф не вступил в силу.
Инспекторы пригласили Дарио Бони в центр Госязыка для дальнейшего выяснения обстоятельств, встреча назначена на понедельник. То, что мужчина является владельцем кафе и инвестором, не сильно меняет суть дела, отметил Разумов.

«Конечно, за прилавком может находиться владелец. И если он не контактирует с клиентами, тогда нет никаких проблем. В то же время, если владелец также является работником, который общается с клиентами, то закон о госязыке подразумевает, что ему надо использовать государственный язык»,

— сказал Разумов.

Совет иностранных инвесторов с уважением относится к латвийским языковым требованиям, однако считает, что Латвия сильно проигрывает в конкуренции своим соседям, которые больше идут навстречу иностранцам. Такое мнение высказал представитель совета Марис Вайновский, указав, что государство должно активнее использовать английский язык.

«Инверсторы, которые интересуются этим регионом, отдают преимущество странам, где они могут получать услуги и общаться на английском языке», — отметил Вайновский.

Говоря о том, как часто иностранные предприятия в Латвии оказываются в поле зрения центра госязыка, Вайновский отметил, что соблюдение закона о госязыке для крупных предприятий обычно не составляет проблем, так как они могут нанять сотрудников и переводчиков с необходимыми знаниями.

За 2016 год к административной ответственности за нарушения закона о госязыке были призваны 418 человек. В большинстве своем были оштрафованы те, кто не владел латышским на уровне, необходимом для выполнения своих прямых обязанностей.