Согласно экономическому обзору, опубликованному экспертами банка Swedbank, в ближайшие годы Латвию ожидает этап устойчивого экономического развития. ВВП будет расти, уровень безработицы останется на низком уровне, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Как рассказал радиостанции главный экономист Swedbank Мартиньш Казакс, большая часть жителей Латвии смогут ощутить рост доходов в результате роста зарплат и снижения налоговой нагрузки.

«Рост экономики в ближайшие пару лет в Латвии составит в этом и следующем году более 4%, в 2019 году, скорее всего, более 3%. Безработица продолжит падать. Инфляция в этом году будет около 3%, в последующие годы около 3,5%. Рост зарплат будет понемногу двигать вверх и цены. Если мы посмотрим на увеличение зарплат, то в следующем году оно может приблизиться к 9%, а то и больше. Но имейте в виду, что часть из них, однозначно, легализация. Не все, конечно. Рост зарплат, который будет ощутим в кошельках, будет на несколько процентных пунктов ниже», — указал специалист.

Вместе с тем Казакс добавил, что жители Латвии в любом случае получат больше денег.

«Несмотря на хаотичную и запутанную коммуникацию, в последующие годы налоговая нагрузка на рабочую силу сократится. Это означает, что даже если зарплаты не вырастут, большая часть жителей ощутит увеличение нетто-доходов. На 2-3% процента «на руки» жители в следующем году получат больше, даже если брутто-зарплата не вырастут. А брутто-зарплата вырастет», — ометитил экономист.