Комиссия Сейма по бюджету и финансам отклонила предложение вынести на голосование парламента вопрос об отмене транспортного налога. Ранее соответствующая петиция в короткий срок получила рекордную поддержку населения — за отмену налога подписались более 20 тысяч латвийцев, отмечает Служба новостей Латвийского радио.

С тем, что налог несправедлив, согласны и многие депутаты — ведь транспортный налог платят владельцы машин даже тогда, когда не пользуются автомобилями. Более справедливым решением было бы включение налога в акциз за топливо. Но это потребует дополнительных обсуждений. 

Как заявил радиостанции член комиссии Сейма Игорь Пименов, к рассмотрению этого вопроса депутаты, возможно, вернутся при подготовке бюджета на следующий год.

«Просто отказаться от этого налога, ничего не меняя в законе об акцизном налоге, было бы неправильно. Это, опять-таки, создавало бы некоторые пробелы при выполнении бюджета этого года и не решало бы задачу перенесения налогового бремени на акцизный налог. [...] Обращаю внимание, что во время заседания никто против такой системный меры не высказался. И это характерно. Еще два или четыре года назад против транспортного налога возражали все представленные в Сейме партии правительственной коалиции. Только оппозиционеры, к которым относилась и наша партия, выступали за то, чтобы налоговый груз был перенесен на акцизный налог. Поэтому я полагаю, что эта тема со стопроцентной гарантией будет поднята еще раз при подготовке предложений к бюджету следующего года», — заключил Пименов.

Добавим, ранее в январе этого года члены комиссии Сейма уже высказывали прогноз, что транспортный налог, так или иначе, будет упразднен в течение примерно двух лет. Как только Министерство сообщений получит из акцизного налога достаточное количество денег для того, чтобы содержать дороги, про транспортный налог можно будет забыть.