Огромные очереди людей образовались на двух заправочных станциях в рижском микрорайоне Межциемс. Очевидцы заявляют о рекордно низких ценах на топливо. При этом в остальных местах Риги ситуация с ценами существенно не изменилась, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Огромные очереди машин с двух часов дня до самого вечера жители Межциемса могут наблюдать уже несколько дней. Две конкурирующие автозаправочные станции — Circle K (ранее известная как Statoil) и Neste — резко понизили цены. Картину происходящего обрисовал житель Межциемса Дмитрий:

«Еду я по улице Улброкас, поворачиваю с нее на Бикерниеку, чтобы направиться домой – и от самого того перекрестка весь правый ряд оказывается очередью: вначале на Neste, а потом плавно перетекая к «статику» (Circle-K). И так уже не первый день. Вчера мы минут 20-25 в очереди отстояли, чтобы заправиться. Там огромное количество как частных машин, так и куча таксистов, которым, очевидно, там заправляться очень выгодно».

По словам очевидцев, литр дизельного топлива на двух станциях вчера вечером стоил 86-88 центов за литр. 95-ый бензин, например, стоил 98 центов за литр. Если же взять в целом по Риге, то бензин стабильно стоит больше евро.

Компании-торговцы топливом очень сдержано комментируют изменение цен. Вот что сказал, например, руководитель отдела розничной торговли Neste Латвия Армандс Бейзикис:

«Чтобы обеспечить конкурентоспособность, мы меняем цены на топливо в зависимости от рыночной ситуации и активности конкурентов. Цены на заправочных станциях могут отличаться. В настоящий момент цены резко снизились на двух наших станциях в Риге».

В свою очередь представитель Circle K Кристине Лаздиня пряма заявила, что цены снизились из-за конкурентной борьбы:

«Цены на топливо на различных станциях Circle-K отличаются уже много лет, и это главным образом связано с конкуренцией в каждом регионе и каждом районе между розничными торговцами. На АЗС Circle-K в Межциемсе, где сейчас ведется борьба за каждого клиента, цены на топливо на данный момент одни из самых низких в нашей сети».

С точки зрения конкурентного права — все в порядке, уверяет глава совета по конкуренции Скайдрите Абрама:

«В конкурентном праве есть такое понятие, как интеллигентное приспособление. Оно означает, что, видя, как конкуренты рядом применяют новую ценовую политику или какие-то акции, вы можете быть заинтересованы тоже, чтобы не терять покупателей, тоже реагировать на это и свою цену снижать. А видя, что конкурент повысил цену, вы тоже можете ее повышать. Так очень часто во всем мире происходит». 

Как долго продержатся такие цены — неизвестно. Исходя из того, что сказали как сами торговцы, так и Совет по конкуренции, такие ситуации хоть и необычное, но вполне нормальное явление.