Cейм сегодня утвердил Екаба Страуме на посту руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). В качестве основных приоритетов в работе Страуме назвал «восстановление коллектива», «предотвращение раскола в бюро» и «содействие развитию народного хозяйства методом предупреждения коррупции». После избрания со страуме пообщался корреспондент Службы новостей Латвийского радио 4 Илья Козин.

Утверждение Страуме на пост руководителя антикоррупционного бюро — один из тех случаев, когда Сейм проголосовал почти единодушно: кнопку «за» нажали 86 народных избранников.

Прошлое Екаба Страуме тесно связано с работой в спецслужбах. Он работал в Службе военной разведки и безопасности, его стаж составляет более 16 лет. В том числе десять лет — на должности начальника управления. Но и борьба с коррупцией — словосочетание для Страуме знакомое: до своей деятельности в разведке, Страуме служил в бюро Госполиции, которое занималось как раз борьбой с коррупцией, еще до учреждения бюро по борьбе и предотвращению коррупции.

Почему он решил претендовать на эту должность, сам Страуме сказал так:

«Я больше не мог оставаться в стороне. Кому-то надо взять на себя ответственность. Пойти и начать что-то делать. Служба военной разведки и безопасности — успешно работающее учреждение. Я хотел бы внести свою лепту, свой опыт, свои знания, чтобы и KNAB сделать таким же успешно работающим учреждением, как Cлужбу военной разведки и безопасности».

Ранее Страуме подробно расспрашивали на заседаниях парламентских фракций.

Так, например, зампредседателя оппозиционной фракции «Согласие» Валерий Агешин говорит, что новый начальник антикоррупционного бюро депутатов устраивает.

«Его ответы на наши вопросы нас полностью удовлетворили. Почему? Потому что он основными своими задачами он ставит сплочение коллектива бюро и приведение в порядок работу этого учреждение. Которое должно работать, а не заниматься какими-то внутренними разборками. Во всяком случае, у нас возникло понимание того, что у этого человека есть опыт руководства достаточно большим коллективом на предыдущем месте работы, и этот человек вызывал у нас доверие. Мы видим, что он хочет работать. Поэтому мы проглосовали за него», — пояснил депутат.

Так же Страуме выступал перед народными избранниками из комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. Депутат этой комиссии Карлис Сержантс от правящего «Союза зеленых и крестьян» с трибуны Сейма поделился своими впечатлениями о Екабе Страуме.

«Со своей стороны я хочу сказать, что с господином страуме в комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции мы встречались. 12 депутатов. У каждого был один или несколько вопросов. Ответы, которые мы получили были довольно обнадеживающие. Нельзя сказать, что отличные, потому что человек пришел из системы, где не принято много говорить, а больше принято делать. Я думаю, что это, скажем так, он со временем исправит», — сказал Сержантс.

Напомним, что прошлый конкурс на должность начальника бюро по борьбе и предотвращению коррупции закончился безрезультатно, так как никто из предыдущих кандидатов не смог на то момент выполнить формальные требования.