Председателем правления Латвийского Радио станет Уна Клапкалне, а членом правления по вопросам финансов станет Марите Тукиша. Сегодня их кадидатуры утвердил Национальный совет по электронным СМИ, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Уна Клапкалне много лет руководила агентством LETA, а до этого работала в госуправлении. В свою очередь Марите Тукиша работала на радио Skonto.

Первой задачей новых членов правления будет «решение вопроса оплаты труда сотрудников радио».

Клапкалне сообщила, что сначала хочет ознакомиться с документацией и после этого решать, что делать. Она указала, что в 2006 году проводила реформу зарплат в госуправлении.

«Это самая современная система. Она осноана на оценке компетентности. Все позиции подчинаются одной шкале, и тогда уже все понятно и наглядно: кто и за что получает деньги», — рассказала Клапкалне.

В свою очередь Марите Тукиша прокомментировала обвинения в адрес радио по поводу торговли содержанием.

«Сперва надо, конечно, во всем четко разобраться, и тогда мы будем уже этот вопрос решать. Конечно, нельзя торговать содержанием», — заявила Тукиша.

Их первый рабочий день начнется завтра, третьего октября.

Контекст

В четверг, 28 сентября, Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) выразил недоверие члену правления Latvijas Radio Сигите Роке. Ей передали решение об утрате доверия, что значит, что она потеряла и должность члена правления радио. По ее словам, такая ситуация сложилась в последние два месяца, и давление на Latvijas Radio было ощутимым.

Члены НСЭСМИ указали, что, проверив подписанные руководством радио договоры, обнаружили торговлю влиянием и неравенство в системе зарплат. Член совета Ивар Аболиньш пояснил, что каждая проверка приводила к новым «тревожащим и шокирующим открытиям».

В правлении Латвийского радио будут работать уважаемые специалисты в области медиа. Когда общественность услышит их имена, «будут сняты все претензии» о попытках оказать политическое давление на общественные СМИ, заявил Аболиньш. 

По данным агентства LETA, на посты в совете радио выдвинули Улдиса Салминьша, владельца и главу правления издательской компании Reģionu mediji, и Уну Клапкалне, экс-председателя LETA. Они не подтвердили и не опровергли эту информацию.

Ранее Роке в публичном сообщении для СМИ выразила непонимание действий НСЭСМИ и отдельных его членов, цель которых, по ее мнению, — существенно затормозить работу и развитие общественного СМИ, а также дискредитировать его работников в публичном пространстве.

«В течение последних месяцев НСЭСМИ целенаправленно реализует такие действия, которые ясно подтверждают, что его цель — дезорганизация работы Latvijas Radio. Административный «моббинг» и прозвучавшие в публичном пространстве обвинения парализуют работу радио. Призываем ответственных должностных лиц обратить внимание на эту ситуацию и отреагировать, а также предотвратить катастрофу во время, когда понятие «фейковых новостей» и «информационной войны» стали ежедневно используемыми терминами», — указала Роке.

«Какой смысл в постоянных нападках на Latvijas Radio со стороны совета, однозначно сказать нельзя. Ясно только, что в данный момент НСЭСМИ действует против развития общественного медиа и интересов его работников, за высокими фразами скрывая истинные цели», — считает Роке.

Латвийское радио платит «надбавки не за что-то или ничего», а за дополнительную работу, которая не включена в список должностных обязанностей, поэтому жалобы Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) по поводу заработной платы не понятны, ранее заявила Роке. Она также не понимает публичных обвинений, сделанных представителем НСЭСМИ Иваром Аболиньшем. На заседании комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Аболиньш заявил, что надбавки, выплаченные сотрудникам Латвийского радио, превышали их базовую зарплату в несколько раз.

Национальный совет по электронным СМИ, объявляя конкурс на посты в правлении Latvijas Radio, не соблюдал принцип прозрачности и не позволил негосударственным организациям следить за процессом отбора, заявила глава правления Латвийской ассоциации журналистов Рита Рудуша.