Страховое общество Balta и компания Autonams рассказали о последних изменениях в топах угонов автомобилей. За первые полгода, по сравнению с тем же периодом прошлого года, вдвое выросло число угнанных новых автомобилей. Топ угонов возглавили марки, которые до этого не пользовались популярностью у угонщиков, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Как рассказал радиостанции член правления Autonams Эдвинс Пандерс, в целом число краж значительно не выросло.

«Если мы посмотрим на общее количество угнанных автомобилей за первую половину этого года, по сравнению с первым полугодием прошлого, то увидим, что число краж не сильно выросло. За первую половину этого года были угнаны 386 автомобилей. А вот что изменилось критически – это число угнанных новых автомобилей – от пяти лет и новее. Эта цифра выросла более чем на 100%. В прошлом году было угнано 50 автомобилей этого сегмента, а в этом году произошло 107 краж. То есть их количество удвоилось. Конечно, расходы автовладельцев из-за этого существенно выросли, также как и расходы страховых компаний. И измеряются убытки миллионами евро», — говорит страховщик.

Пандерс также рассказал о том, как изменился топ угоняемых авто.

«Во-первых, в топе появились такие марки как Nissan, которые до этого никогда не были особо угоняемыми. Появились автомобили Subaru, Hyundai, KIA, а также автомобили Volvo в этом году появились в поле зрения угонщиков», — отметил эксперт.