Министерство образования и науки предоставило обновленные данные о количестве школьников в этом учебном году. Количество учеников выросло в 38 самоуправлениях Латвии. Однако число школ, к сожалению, продолжит сокращаться, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Согласно свежим данным Министерства образования и науки, 215 109 учеников начали новый учебный год. В стране открыты 719 школ (включая вечерние и специальные). Для сравнения – десять лет назад школ было почти 950. Но, как отмечает директор департамента образования Министерства образования и науки Эвия Папуле, в этом году начинают радовать тенденции.

«Становятся заметны результаты постепенной и целенаправленной реализации программы на 2014-2020 года, которая была утверждена Министерством образования и науки, где мы говорим об упорядочивании сети школ. Мы видим, что начинается концентрация учеников в учебных заведениях. Число школ, хоть на малый процент, но сократилось, а вот число учеников в школах – продолжает расти. Мы можем говорить, что школьная сеть начинает постепенно выравниваться с демографической ситуацией», — говорит Папуле.

Число учеников в средних школах продолжает сокращаться, однако начало расти количество учащихся в начальных школах. Это позитивный момент в демографии. Еще совсем недавно в минус уходили все показатели.

Число учеников в школах в этом году выросло в 38 самоуправлениях, а в 81 самоуправлении – продолжило снижаться. В большинстве своем, число учеников сократилось на 2-5 процентов – в 34 самоуправлениях, а в 8 муниципалитетах количество учеников упало более чем на 10 процентов.

По росту количества учеников, на первом месте в Латвии — Адажская средняя школа. Число учеников там выросло за год на 126 и превысило 1300 человек. Второе место по росту количества учеников занимает Рижская 64 средняя школа, на третьем — Елгавская 4-я средняя школа и Саласпилсская 1 средняя школа. Пятое место — за Марупской средней школой.

И наоборот. В самой маленькой средней школе Латвии — Юмправской — в этом году учатся всего 6 учеников. В Истре — 7, столько же учеников в средних школах Лиепупе, Стренчи и Ирлаве.

Процесс объединения школ, несомненно, продолжится. Он приносит свои, позитивные, результаты. 

«Очевидно, если говорить об изменении количества школ, то именно Смилтенская средняя школа является одним из примеров в Латвии, что может произойти при объединении сразу трех школ, которые на тот момент, вроде бы, и могли работать самостоятельно дальше. У нас объединились школы близлежащих городов, - начальная школа, основная и гимназия. Мы достигли роста количества учеников. Их число составляло около 1000 на начало прошлого учебного года, а в этом году – выросло еще, примерно, на 15 учеников», — говорит директор Смилетнской средней школы Илзе Вергина.

Рост количества учеников, несомненно, главный критерий, на который смотрит министерство образования и науки, оценивая дальнейшие перспективы того или иного учебного заведения. Конечно, дело не только в количестве, но и качестве. В школах вводятся новые программы. 

В Министерстве образования считают, что и в этом году сокращения численности школ в стране продолжатся. В-основном, это коснется небольших школ в регионах, где постараются оставить учебные заведения поближе к ученикам, но уж точно, не в каждом населенном пункте.