В Латвии продолжает увеличиваться число заболеваний гриппом. В отдельных городах оно достигло 100 случаев на 100 тысяч населения, сообщает Служба новостей Латвийского радио со ссылкой на данные Центра профилактики и контроля за заболеваниями.

Как рассказала радиостанции эпидемиолог Райна Никифорова, за последнюю неделю заболеваемость гриппа возросла в среднем втрое.

«Мы видим, что на пятой неделе [эпидемии], по сравнению с предыдущими неделями, заболеваемость возросла. Случаи гриппа зарегистрированы почти во всех территориях, которые участвуют в мониторинге. То есть, в девяти из десяти территорий зарегистрирована заболеваемость гриппом. Самая высокая заболеваемость зафиксирована в Даугавпилсе, в Лиепае, в Вентспилсе, в Риге тоже близко в 100 случаям на 100 тысяч населения, а также в других городах», — указала специалист.

По словам эпидемиолога, пока что заболеваемость гриппом в целом ниже, чем в проглом году.

«Посмотрим, как ситуация будет развиваться. Главным образом это зависит от того, какие вирусы будут циркулировать в этом сезоне и сколько людей переболело этими вирусами в прошлом сезоне. Количество восприимчивых людей в этом сезоне — это определяющий фактор интенсивности [эпидемии]», — пояснила Никифорова.