В Министерстве земледелия Латвии состоялось собрание производителей мясной и молочной продукции. В Латвии, как и в Европе в целом, наступил период роста закупочных цен на молоко, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Согласно данным, которые привела заместитель госсекретаря Министерства земледелия Парсла Ригонда Криевиня, средняя закупочная цена молока в Латвии сейчас составляет 30 центов за литр.

«За последние 8-9 месяцев цены немного опять стабилизировались, в отличие от предыдущих периодов. Сейчас мы у отметки примерно 30 центов. Литва удивляет. Пока в Европе в целом и в Латвии цены идут вверх, в Литве опять происходило падение. И сейчас в Литве только 27 центов средняя цена за литр молока. Из пяти выбранных нами для сравнения стран — это самый низкий показатель. В Европе средний показатель – 33 цента, в Польше — 31 цент, в Германии — 34 цента за литр», — рассказала Криевиня.

Ранее 7 августа 2014 года Россия ввела эмбарго на ввоз молочных и других продуктов для всех стран ЕС, а также Норвегии, США, Канады и Австралии. 20 этого же года августа из санкционного списка была удалена молочная продукция, не содержащая лактозу.

Эмбарго стало ответом на очередной пакет санкций от ЕС, призванный остановить войну на Украине и направленный против России как против агрессора.

В 2014 году до введения российского эмбарго Латвия отправляла в Россию молочных продуктов на 27 млн евро, в том числе сыра - на 15 млн евро. Россия была главным экспортным рынком этого молочного продукта. Помимо сыра, россияне охотно покупали латвийское сливочное масло, сметану, молочный порошок и пастеризованное молоко.

Эмбарго на молочные продукты из Латвии в России сохраняется до сих пор.