Сегодня, 22 марта, в Риге прошла презентация проектов-победителей будущего мультимодального узла, который соединит нынешний железнодорожный вокзал, будущую линию Rail Baltica и автостанцию. По словам директора по развитию Европейских железнодорожных линий Агниса Дриксны, новый вокзал значительно улучшит транспортное сообщение в городе. Кроме того, серьезно изменится и облик центра Риги, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Как рассказал Дриксна, было принято решение не просто подвести в центр Риги новую железнодорожную ветку, но преобразить весь центр города в районе станции.

«На самом деле, сегодня прозвучало то, к чему мы шли последние три месяца. Могу сказать, что происходила очень интенсивная работа, консультации со всеми привлеченными к процессу сторонами — с Рижской думой, с Rīgas satiksme, Latvijas dzelzsceļš, Министерством сообщения, с частными компаниями — как автовокзалом, так и Линстоу. Было важно определить, каким будет следующий шаг. И сегодня для меня большая честь сообщить, что решение принято. В создании железнодорожной станции для Рейл Балтик мы пойдем вперед с предложением PLH и COVI. Одновременно хочу сказать, что другие идеи, заложенные в других предложениях, обобщены, и нашей задачей станет включение их в проект и реализация, чтобы по возможности, лучше и эффективнее организовать этот город», — заключил эксперт.

Напомним, всего в рамках проекта Rail Baltica Латвии предстоит построить 235 км новой железнодорожной колеи европейского стандарта. Поезда смогут двигаться по ней с максимальной скоростью 240 км/ч. Из Таллина до литовско-польской границы пассажиры смогут добраться за четыре часа. Грузовые составы — за десять часов.

По предварительным расчетам, билет от Таллинна до Риги может стоить 26 евро.

Строительство магистрали Rail Baltica должно начаться в 2020-м году. Планируется, что уже в 2025-м магистраль свяжет Таллин, Ригу и Каунас, а в 2030-м дойдет до Варшавы. Пока же латвийский участок пути виртуален — 2 варианта маршрута можно увидеть на интернет-странице railbaltica.info.