Предстоящие 24 сентября парламентские выборы в Германии  могут стать днём, когда в Бундестаг впервые попадёт радикальная партия "Альтернатива для Германии". Последние опросы избирателей показывают: эта партия имеет все шансы стать третей по величине в следующем созыве парламента Германии. Об этом сообщает специальный корреспондент Латвийского радио Артём Конохов.

За неделю до выборов за радикалов готовы проголосовать 11% избирателей. Среди этих людей немало русскоязычных выходцев из бывшего СССР. Многие из них до сих пор живут в неблагополучных районах и не довольны нынешней экономической ситуацией. Именно чувство неудовлетворённости и безыходности в своей предвыборной кампании умело используют политики от партии "Альтернатива для Германии". Одним из главных предвыборных лозунгов этой политической организации является борьба с иммиграцией.

Но даже, попав в Бундестаг, эта партия останется в оппозиции. Ни одна из крупных политических сил всерьёз не рассматривает "Альтернативу для Германии" в качестве возможных партнёров. К тому же, за третье место продолжают бороться как "Зелёные", так и Свободные демократы, а также левые. Популярность этих партий колеблется от 8 до 10%.

Христианские демократы под руководством канцлера Ангелы Меркель до сих пор сохраняют ведущую позицию. За эту партию готовы проголосовать 36% избирателей. А за их главных соперников - Социал-демократов - только 22%. Это означает, что у Меркель есть очень хороший шанс остаться на посту канцлера ещё на один, уже четвёртый срок.

Главным вопросом сейчас является кто станет её новым партнёром по коалиции? В этом правительстве Меркель сотрудничает с Социал-демократами. Но многие в её партии отдали бы предпочтение Свободным демократам. В обмен на сотрудничество эта партия уже потребовала себе пост министра финансов. Сейчас его занимает верный соратник Меркель Вольфганг Шойбле. В понедельник ему исполнилось 75 лет, из которых 45 он провёл в парламенте. На юбилее Шойбле, что прошёл в городе Оффенбург на юге Германии, Меркель не дала ясного намёка о том, готова ли она отдать кресло министра финансов другой партии. А сам Шойбле, прозванный царём Еврозоны, не скрывает, что хотел бы остаться на своём посту ещё один срок.