Инспекторов налоговой службы нужно обучить специфике ресторанного бизнеса. Так считает Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов. По словам представителей бизнеса, работники СГД устраивают длительные проверки и допросы прямо на глазах у клиентов, стремительно теряющих аппетит. В самом СГД упреки предпринимателей на «некорректное поведение» инспекторов службы отрицают, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Сейчас СГД продолжает активную проверку в ресторанах Риги и Рижского района. Одновременно проверяют 53 заведения. Инспекторы службы ищут различные нарушения и несоответствия. И находят.

«Во-первых, работникам не учитывают все отработанные часы. Также на предприятиях есть сотрудники, о которых работодатель не сообщил СГД. Конечно, мы выслушиваем работников и руководителей ресторанов о том, как доглго эти сотрудники работают и почему СГД не получила о них никаких сведений. Могу сказать, что такие незарегистрированные сотрудники обнаружены в восьми ресторанах, и это немаленькие заведения. Кроме того, когда мы находимся в ресторане и ведем наблюдение, никого не беспокоя наблюдаем за работой предприятия, мы видим, что объем сделок, который регистрируют кассовые аппараты или кассовые системы, существенно возрастает. Втрое или даже в несколько десятков раз», — рассказала глава Департамента СГД по налоговому контролю Сандра Карклиня-Админе.

Некоторые рестораторы уже выразили свое недовольство в СМИ из-за проверок, критикуя поведение инспекторов налоговой службы. Руководство Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов планирует обсудить эту проблему с представителями СГД уже на следующей неделе и даже готово преподать инспекторам урок по корректной проверке ресторанов.

«Мы обобщили опыт наших коллег, к которым приходили с проверками — в том числе и позитивный опыт, — и мы расскажем об этом СГД.

Если ваши инспекторы могут проводить проверки, никому при этом не мешая, то давайте обучим этому всех»,

— пояснил глава ассоциации Янис Пиннис.

Один из недовольных рестораторов — известный повар Эрик Дрейбантс. Некоторое время назад он обратился к руководству налоговой службы с открытым письмом. В нем он говорит, что сотрудники СГД часами сидят в ресторане, у клиентов на глазах расспрашивают работников ресторана. При этом ресторан, по его словам, терпит убытки.

«Когда у нас полный зал посетителей, приходят инспекторы и, не беря во внимание, что сейчас у нас много работы, останавливают сотрудника и начинают задавать вопросы. [Рабочий] ритм останавливается»,

— посетовал повар.

В свою очередь СГД эти претензии полностью отрицает.

«Комментарии, которые касаются именно того, каким образом проводятся проверки, а так же вся эта коммуникация в СМИ о наших методах контроля — все это не соответствует истине. Я это полностью отрицаю»,

— подчеркнула представитель СГД Сандра Карклиня-Админе.

Дрейбантс, впрочем, далеко не единственный в своем возмущении. По словам Яниса Пинниса, большинство руководителей ресторанов, где сейчас проходят проверки, недовольны работой инспекторов СГД.

Что касается акции «Проси чек!», которую в письме критиковал известный шеф-повар — на самом деле речь идет о добровольном размещении не плакатов, как говорится в письме, а наклеек наподобие тех, которые указывают, что в заведении можно платить карточкой, а также небольшие буклеты. По последним данным такие информационные материалы у себя разместили 23 заведения общепита из более чем 2000.