В Резекне, возможно, зафиксирован случай подкупа избирателей. У одного из избирательных участков были замечены подозрительные лица. Наблюдатели и члены избирательной комиссии заметили, как некоторые люди вели себя несколько странно, и сообщили об этом Полиции безопасности, передает Служба новостей Латвийского радио 4.

По словам сотрудников избирательного участка, они обратили внимание на людей, которые быстро голосовали и также быстро удалялись. Возможно, они были немного подвыпившими. За углом избирательного участка их ждал некий мужчина.

«Мы были на 251 участке, и там находились люди, которые голосовали не так, как все остальные. Мы вышли наружу и увидели, что они чего-то ждут. После этого мы позвонили в Полицию безопасности и всю информацию передали ей. В целом, ситуация на избирательных участках нормальная, но в данном случае, я думаю, было какое-то нарушение. Поступил также звонок от избирателей, которые видели, как у одного магазина люди с паспортами чего-то ждали. Про это мы также проинформировали Полицию безопасности», — рассказала радиостанции председатель избирательной комиссии Резекне Диана Пирожкина.

Добавим, за первые три дня досрочного голосования по состоянию на вечер пятницы, 2 июня, своим правом сделать выбор воспользовались свыше 11% избирателей, свидетельствует информация Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Данные получены с 865 из 955 имеющихся в стране участков.

По оценке ЦИК, активность избирателей на нынешних муниципальных выборах выше, чем не предыдущих.