Сегодня в Сейме состоялось заседание комиссии по гражданству, миграции и сплоченности общества. Обсуждался один из самых громких и спорных проектов последнего времени – инициатива президента о предоставлении гражданства детям неграждан. Конкретного решения законодатели не приняли - сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Заседание комиссии было сразу признано неординарным. Сейм еще не принял решения передать проект на рассмотрение в какую-либо комиссию, а депутаты уже собрались на обсуждение проекта. Юридических последствий сегодняшнее заседание иметь не могло, так что, происходящее можно было назвать обменом мнениями.

Законопроект, который направил в Сейм президент, называется «О прекращении предоставления статуса негражданина детям». Имеются в виду дети, которые еще только родятся в Латвии после принятия закона. Что означает этот проект, объяснил депутатам советник президента по вопросам конституционного права Янис Плепс: «Во-первых, хочу заметить, что

этот проект, исходя из его названия, об окончании предоставления статуса негражданина.  Но он не об автоматическом предоставлении гражданства.

Первая статья законопроекта предусматривает, что в Латвийской Республике прекращается предоставление статуса негражданина родившимся детям. То есть, с той даты, которая указана в законопроекте, с момента, когда закон вступит в силу, статус негражданина предоставляться не будет».

Иными словами, родители при рождении ребенка сейчас имеют право выбрать – получит ли их ребенок латвийское гражданство, либо статус негражданина, либо гражданство другой страны.

Законопроект означает, что варианта выбора останется только два. Без статуса негражданина.

Одним из главных аргументов противников этого законопроекта является то, что отказ от предоставления статуса негражданина требует вмешательства в Закон о гражданстве. А отдельный законопроект применять не советуют. Но здесь советник президента напомнил присутствующим, что отдельным законом было предоставлено гражданство депутату Сейма Хосаме Абу Мери, который, кстати, заседает в Комиссии по гражданству. Стало быть, исключения бывают.

Что еще беспокоит противников законопроекта? Рассказывает депутат Ингмар Лидака: «У нас комиссия, на которой мы говорим по вопросам сплочения общества. И главный ответ, который я хочу услышать в себе – вот это предложение президента будет ли способствовать сплочению общества?

Станет ли от него лучше? На данный момент я понимаю четко и ясно, что уже сейчас этот законопроект уменьшает сплоченность

между представителями разных фракций, между депутатами, в обществе, в целом. Любая дискуссия в обществе – очень хорошее дело. Но данные дискуссии очень горячо протекают между радикальными представителями с обеих сторон, между самыми буйными».

В защиту проекта выступил депутат Игорь Пименов: "Президент внёс в Сейм хороший законопроект - честный и политически продуктивный. То, что это закон будет вредить - чепуха.

Сильная сторона инициативы президента в том, что он называет людей, рождающихся в Латвии, своими. И этот жесть чрезвычайно важен, у него большое политическое значение".

Председатель комиссии Ритварс Янсонс оценил результаты заседания комиссии так: «В результате заседания была заслушана инициатива президента по данному законопроекту. Появилось очень много юридических нюансов о его соответствии уже имеющимся нормам Закона о гражданстве. Не было достигнуто единого мнения, надо ли открывать или не надо, Закон о гражданстве. Этот вопрос остается по-прежнему открытым и не обсужденным. Депутаты комиссии не приняли конкретного решения, поскольку только завтра на заседании Сейма будет определено дальнейшее направление законопроекта в ответственную комиссию».

На заседании парламента в четверг, 21 сентября, депутаты должны будут решить судьбу проекта. Возможно, его направят на юридическую комиссию и будут обсуждать спорные нормы законов в течении долгого времени. Возможно, не направят никуда.

Но уже сейчас в Сейме говорят, что во время голосования возможны сюрпризы.