На сегодняшнее заседание парламентской комиссии по делу олигархов были приглашены экс- президент Латвии Валдис Затлерс и министр сельского хозяйства Янис Дуклавс. С подробностями из Сейма – корреспондент Службы новостей Латвийского радио Сергей Бардовский.

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс рассказал на заседании парламентской комиссии, о том, что опубликованные расшифровки переговоров - являются подлинными. То есть такие разговоры действительно вели упомянутые в публикациях люди.

«На вопрос – аутентичны ли эти разговоры, я абсолютно точно могу ответить – да! Они аутентичны. По трем причинам, или аргументам. Во-первых, о том, что ведется «прослушка», меня информировал сам г-н Шлесерс. Он попросил у моих советников встречи с президентом по очень важному вопросу. Я его принял. И его важный вопрос был такой – «Меня прослушивает KNAB». На вопрос – почему он в этом уверен, он ответил, что у него есть информатор в KNAB. «И, пожалуйста, господин президент, сделайте что-нибудь», — рассказал Затлерс.

По словам экс-президента, истинность записей подтверждается также его собственными наблюдениями – он следил за ходом расследования, а также речевыми оборотами и лексикой людей, которые участвовали в переговорах в «Ридзене». Говорили именно они – сомнений нет. Вот только Шлесерсу президент Латвии, по его словам, помочь не смог – поскольку не имел права вмешиваться в ход расследования.

Президент отверг сравнение переговоров в «Ридзене» с существующими и поныне заседанями Коалиционного совета, на котором руководители крупнейших партий за закрытыми дверями принимают важнейшие для государства решения. Здесь о переговорах знает общественность, а в случае с «Ридзене» - они были тайными. Эдакий закрытый клуб деловых людей.

В свою очередь, нынешнему министру сельского хозяйства депутаты на заседании комиссии «вменяли в вину» содействие Айнару Шлесерсу в деле продажи земли, а также – пытались выяснить, насколько велико влияние Айвара Лембергса в Союзе зеленых и крестьян. О разговорах Янис Дуклавс сказал, что детали уже не помнит, а расспросы назвал политическими играми.

Все больше вероятности, что одним из результатов работы комиссии станет повторное обращение в прокуратуру – с требованием еще раз перепроверить материалы «дела олигархов». Об этом сообщила председатель комиссии Ингуна Судраба.

На следующем заседании депутаты планируют встретиться с Андрисом Америксом, Иваром Гулбисом и Янисом Маршансом. Работа комиссии продолжается.