Организация Hospiss.lv бьет тревогу - будет ли услуга паллиативной помощи на дому действовать с осени этого года, как было обещано ранее. Мобильные команды паллиативной помощи должны оперативно помогать неизлечимо больным на дому. Однако политики до сих пор не утвердили необходимые законодательные изменения и не обеспечили нужное финансирование, рассказывает соосновательница Hospiss.lv Илзе Зосуле.
“Изначальная идея была в том, что это - комплексная, интегрированная услуга, в которую входят три элемента - медицинская помощь, социальная помощь в виде консультаций и сиделки, и духовная помощь умирающему и его родственникам. Координатор, смотря на нужды конкретного человека и семьи, оперативно оценивает, какая именно помощь нужна”, - рассказывает собеседница “Домской площади”.
Получается, что разговор о важной теме становится бюрократическим - люди, которым эта услуга очень нужна, оказываются втянутыми в дискуссию: “Результаты конкурса не объявлены. То, что пока будет доступна только медицинская часть, сложно объяснить. Будут ли готовы больницы поместить пациентов к себе? Столько нерешенных вопросов. А родственники звонят и слышат, что у нас еще нет средств.
“Министерство говорит, средства есть. Меня больше волнует результат закупки, то, будет ли кто-то их обжаловать. И еще мы бьем тревогу о том, чтобы не забыли социальный компонент услуги”.
Ieteikt
Latvijas Radio aicina izteikt savu viedokli par raidījumā dzirdēto un atbalsta diskusijas klausītāju starpā, tomēr patur tiesības dzēst komentārus, kas pārkāpj cieņpilnas attieksmes un ētiskas rīcības robežas.
Добавить комментарий
Добавить ответ
Чтобы оставить комментарий, Вы также можете войти в систему, используя свой профиль draugiem.lv, Facebook или X!
Draugiem.lv Facebook X