Специалисты из Ассоциации больших городов и Союза самоуправлений предложили свой проект административно-территориальной реформы. Согласно альтернативному плану, вместо нынешних 119 регионов в Латвии могут быть созданы от пяти до восьми уездов для эффективного децентрализованного развития страны, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Продуманнее и глубже. Таким вариант альтернативной административно-территоральной реформы называют его сторонники — Ассоциация больших городов Латвии, Торгово-промышленная палата, Союз самоправлений и ректоры университетов, специализирующихся на теме регионов. Подготовленный ими проект стал ответом Министерству среды и регионального развития, ранее уже представившему свой план реформы.

«Главный вопрос был такой: достаточно ли было изменить границы, или нужна более комплексная и серьезная реформа? Наш ответ — что реформа нужна более серьезная. И надо менять мышление. От стремления к централизации и концентрации народа в Риге, которое приводит к депопуляции всей страны, нужно повернуться все-таки ко всей территории и больше инициативы отдавать регионам», — говорит об отличиях альтернативного плана старший советник Союза самоуправлений Марис Пукис.

По мнению авторов альтернативного варианта реформы, разработанный Министерством среды и регионального развития проект — слишком поверхостен и сводится лишь к изменению границ регионов.

Основой для альтернативного проекта реформы стало исследование доктора экономики Андриса Миглавса, проведенное им, по его же словам, по своей собственной инициативе и на свои средства.

Ученый указал, что в настоящее время в Латвии действует двухуровневая система управления — государственная и муниципальная. Она носит централизованный характер, что и приводит к неравномерному региональному развитию.

«Для управления нужны три уровня: государственный, муниципальный и второй муниципальный уровень (или третий уровень госуправления), который помогает увидеть совокупность вопросов и решать их, прислушиваясь к мнениям и нуждам жителям», — говорит ученый.

Как указал Миглавс, главная цель реформы — сгладить социальное и экономическое неравенство регионов Латвии. Оно на сегодняшний день — вопиющее.

« Вопрос о том, нужна ли реформа — даже не обсуждается. Реформа нужна. [...] Разница в экономическом развитии между латгальским регионом и рижском регионе — трехкратная. [...] В Земгале, Видземе и Курземе ситуация немного лучше, там разница с рижским регионом двукратная. Это не десятки процентов, это разЫ. Это гигантская разница. [...] Здоровые демографические процессы наблюдаются только в районе Риги, где число жителей не уменьшается и не стареет», — говорит экономист.

Среди прочего, авторы альтернативного плана реформы предлагают радикально сократить число регионов в Латвии — вместо нынешних 119 их может стать всего пять или восемь. Это поспособствовало бы децентрализованному развитию страны.

Говорит исполнительный директор Ассоциации больших городов Виктор Валайнис:

0718 K15 VALAINIS_reforma_Andrejevs

Авторы альтернативного проекта также предлагают провести комплексную реформу управления развития территории, изменения в разделении подоходного налога с учетом не только числа жителей, но и количество рабочих мест в самоуправлении, а также ряд других изменений.

Альтернативный план реформы уже разослан главам всех крупных городов Латвии. Ознакомиться с деталями плана можно на домашних страницах Ассоциации больших городов и Союза самоуправлений.