При нынешнем правительстве Латвия является самым сильном лоббистом Александра Лукашенко в Европе. Об этом в интервью Службе новостей Латвийского радио заявил один из бывших кандидатов на пост президента Беларуси Андрей Санников.

«Именно Латвия приглашает Лукашенко. Настойчиво очень. И обижается, когда он не приезжает с визитом. Именно министр иностранных дел Латвии постоянно в контакте с преступниками из Беларуси. Именно премьер-министр Латвии приезжал в Беларусь и обсуждал проведение совместного хоккейного чемпионата в 2021 году», - говорит Санников.

По словам политика, это не пустяки.

Когда он [Кариньш] приезжает к диктатору накануне выборов и обсуждает планы на 2021-й год, то даёт аванс. И для белорусов сознательно подчёркивает, что Александр Лукашенко будет у власти и в 2021 году. Это оскорбительно! Просто оскорбительно!

Никакие бизнес-интересы не могу оправдать такого пренебрежительного отношения к Беларуси».

Андрей Санников призвал латвийских политиков изменить свою нынешнюю позицию. «Я знаю, как Латвия помогала Беларуси и белорусским демократам. Тот же министр Эдгар Ринкевич, которого я очень хорошо знаю и уважаю, был одним из организаторов мощнейших «Рижских конференций», на которые приезжала делегация во главе с сенатором Маккейном. Это была всемерная и всемирная поддержка демократии в Беларуси. Что поменялось? В демократических странах смена правительства не должна означать смены отношения к диктатурам. Поэтому я думаю, что сегодня как раз Латвия продолжает контактировать с официальной пока ещё Беларусью, но может внести лепту, чтобы у нас ситуация изменилась».

Как говорит Санников, он надеется, что против официальных лиц Беларуси, которые поддержали насилие против своего народа, будут введены санкции со стороны ЕС.  

«Я всё же верю в демократию. И знаю, что в ваших странах политиков выбирают, они не приходят путём коррупции или насилия. И такие политики ориентируются на общественное мнение. Посмотрите, какие мощные демонстрации белорусов прошли по всему миру. В Риге, в том числе. И что – политики будут игнорировать такое проявление солидарности? Не думаю! Мы обязательно будем следить.

Мы обязательно по фамилиям назовём всех [зарубежных политиков], кто пытался поддержать Лукашенко. Потом это будут их проблемы.

Я думаю, что тут даже нужно больше, чем санкции».

В разговоре с Латвийским радио Санников процитировал постановление комитета по иностранным делам Сейма Литвы не признавать Лукашенко в качестве президента Беларуси, назвав его очень хорошим шагом и примером для подражания.

«Кроме санкций должны быть ещё и такие шаги. Надо помочь избавиться от этого режима как можно меньшей кровью. А он сейчас проливает кровь. И если сейчас молчать…

Я удивлен, что до сих пор не было санкций. Надо быть наивным политиком, ожидая, что Лукашенко напишет себе какую-то безумную цифру и все белорусы это примут.

А Лукашенко за 2 месяца до выборов начал сажать людей в тюрьмы и пытать их там. Есть международная конвенция против пыток. Согласно ей, должны следовать санкции. Почему-то даже в этом случае никто не стал принимать таких решений, хотя были абсолютно все международные правовые основания. Вводить санкции сейчас надо против фальсификаторов, потому что всё начинается с Ермошиной, по вине которой сегодня в Беларуси гибнут люди».

Отвечая на вопрос международного обозревателя Латвийского радио Угиса Либиетиса о настроении белорусов и акциях протеста, Санников выразил убеждение, что такие акции будут продолжаться.

Дни Лукашенко сочтены. Поэтому дальновидным политикам, в том числе и в наших соседних странах,  это надо понимать, что такого руководителя в Беларуси больше не будет.

Протесты будут продолжаться до ухода Лукашенко. Если они как-то приостановятся, то снова возобновятся. Понимаете, главное даже не в каких формах. Я сам удивляюсь, как изобретательно белорусы находят форму протеста. Так, в цепочку встали женщины в белом. Есть международная солидарность за свободу борцов с такими режимами. Женщины в белом – кубинское движение, которое получило Премию Сахарова. Белорусы изобретательны. Несмотря на то, что к ним применяют боевое оружие, стреляют оружием, которое убивает людей, избивают… А белорусы выходят на улицы. Это означает, что уже ненависть в бутылку с пробкой не закроешь. Лукашенко оскорбил весь народ. Он оскорбил во время пандемии, когда посылал народ специально на заражение и ничего не предпринимал [для защиты от вируса]. Если раньше кто-то и оставался нейтральным,  то сейчас нейтральных не осталось. Очень скоро мы будем новой страной», - говорит Андрей Санников.

Полностью интервью смотрите в видеозаписи