Соглашение по нефтепереработке между Россией и Белоруссией, вступающее в силу 1 ноября, лишит страны Балтии последних экспортных углеводородов из Белоруссии. Об этом сообщил после VIII Балтийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции начальник Управления перспективного развития и планирования Газпромтранса Андрей Ващенко, передает Служба новостей Латвийского радио.

Как рассказал Ващенко, по подписанному 10 октября соглашению белорусам сильно ограничивают схемы реэкспорта нефтепродуктов.

«Они раньше покупали избыточное количество сырья и совместно продавали либо само сырье, либо переработанный продукт на экспорт. Сейчас это все закрывается, или, по крайней мере, сильно будет уменьшено. Объем отгрузки будет равен производственным мощностям завода, соответственно, поставки на Украину и в Прибалтику должны существенно снизиться», — указал представитель Газпромтранса.

Ващенко добавил, что в России компании-экспортеры очень заинтересованы в поставках нефтепродуктов, в том числе и в страны Балтии, но у них у всех огромные проблемы с деньгами. Российские банки трейдеров не кредитуют. Представитель Газпромтранса предлагает свой вариант решения проблемы.


«Нужно, чтобы ваша банковская система финансировала трейдеров — иностранных, или местных, которых вы создадите, которые бы закупали на бирже официально сырье, привозили сюда и экспортировали через ваши порты», — сказал Ващенко.

Фактически новая система логистики нефтяных грузов и схемы поставок заработает в новом году. Прежде всего, за счет российской таможни, которая очень быстро меняет коды, запрещая или открывая лазейки для экспорта.