После 2020 года Латвия будет получать из европейских фондов в два раза больше, чем вносит в них. Сейчас сумма этих поступлений в четыре раза больше размера латвийских взносов Такие данные в интервью новостям Латвийского радио 4 исследователь Института внешней политики Винета Клейнберга.

Подсчёты Клейнберги показывают, что в нынешнем периоде планирования бюджета ЕС Латвия получает от ЕС в 3-6 раз больше, чем вносит в общеевропейский бюджет. "С момента вступления в ЕС мы получили примерно 10 млрд евро. ВВП на душу населения вырос с 42 % в 2004 году до 67% от среднего по ЕС".

Впрочем, наша страна до сих пор не достигла среднего уровня благосостояния по ЕС. "В связи с этим позиция Латвии на переговорах по бюджету такая: мы хотим, что бы он был сконцентрирован на выравнивании уровня жизни во всём ЕС. У Латвии три больших вопроса: финансирование Когезионной политики. Предложение Еврокомиссии для Латвии на 13% меньше, чем сейчас", говорит исследователь.

Ещё один острый вопрос повестки дня - выравнивание прямых платежей крестьянам и финансирование сельского хозяйства.

Оптимистичные прогнозы не оправдались - Латвия в 2020 будет получать в виде прямых платежей только 66%.

Предложение Еврокомиссии на период до 2027 года - 77% , но это не 100%. Финансирование сельского хозяйства ожидается на 15% меньше, чем сейчас", - обращает внимание Клейнберга.

Учитывая выход Великобритании из ЕС и связанную с этим дыру в бюджете, Латвия выразила желание платить в бюджет ЕС больше, чем сейчас, подавая, таким образом, другим сигнал, что готова не только брать, но и отдавать. Как говорит эксперт, Латвии надо готовиться к тому, что в новом периоде планирования экономика будет развиваться и ожидается, что ВВП увеличится до 75% от среднего по ЕС, но это будет означать, что Латвия больше не будет считаться менее развитым регионом , перейдет в категорию переходного региона и тогда нам уже не будут доступны столь большие средства Когезионного фонда. Это означает, что

в новом периоде нужно будет научиться брать средства по-другому или из других источников.

"Европейский бюджет это не только конверт, выделенный государству, это еще и ряд прямых программ, финансовых инструментов, разных политик, где тоже можно получить деньги", - говорит Клейнберга.