Министерство экономики и Торгово-промышленная палата Латвии подписали договор об участии Латвии в международной выставке Expo 2020 в Дубае.

Решение об участии Латвии в международной выставке «Экспо-2020» в Дубае далось правительству нелегко. Уж больно много критики за предыдущие «Экспо» приходилось выслушивать. Но последняя выставка – прошлогодняя, в Астане – была организована Торгово-промышленной палатой безо всяких нареканий. Латвия даже получила бронзовую медаль за идею оформления стенда. Это дало основания для продолжения сотрудничества между Министерством экономики и Торгово-промышленной палатой. Это в интервью новостям Латвийского радио 4 отметил госсекретарь министерства экономики Эрик Эглитис.

В этом году всю работу по организации и поддержке латвийского стенда в Дубае берет на себя Торгово-промышленная палата. Это обойдется бюджету государства в более чем 4 миллиона евро с 2018 по 2021 год.

Все дополнительные средства будет собирать Торгово-промышленная палата за счет привлечения частных инвестиций.

Сама выставка откроется в Арабских Эмиратах в октябре 2020 года и будет работать полгода. Латвийская сторона уже обдумывает концепцию своего стенда – чем можно поразить участников, и гостей выставки.

Почему латвийским предпринимателям надо участвовать в международной выставке в этом регионе, пояснил руководитель проекта Ансис Эгле:  «Через Дубай, и через Дубай-Экспо (здесь мы говорим не только об Арабских Эмиратах) мы получаем выход на регион, в котором живут около 3,2 миллиарда человек. Мы говорим об Азии, мы говорим об Африке, 86 процентов экспорта которой идет именно через Дубай. Дубай, фактически, является глобальным пунктом для встреч, где идет и бизнес, и культурный обмен. И, конечно, люди или государства, которые примут в этом участие, получат весьма большую выгоду».

Эгле также отметил, что объем латвийского экспорта в Арабские Эмираты в прошлом году превысил 107 миллионов евро.

Арабские предприниматели интересуются возможностями сотрудничества – они видят потенциал в медицинском туризме, в сфере информационных и коммуникационных технологий и других

. По предварительным прогнозам, латвийский стенд за время работы выставки посетят около 1 миллиона человек.