Сегодня, 21 января, после встречи с президентом кандидат в премьер-министры Кришьянис Кариньш заявл, что его правительство в Сейме готовы поддержать 11 депутатов из KPV.LV. Об этом сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Сегодня же состоялось заседание фракции KPV.LV, на котором обсуждался вопрос о поддержке будущего правительства.

«Фракция приняла решение по двум вопросам. Первый вопрос был об участии в правительстве Кариньша. Фракция решила принять участие в правительстве Кришьяниса Кариньша. Второй вопрос был о выдвижении кандидата на пост министра экономики. И фракция решила на пост министра экономики выдвинуть Ральфа Немиро», — заявил по результатам заседания председатель фракции KPV.LV в Сейме Атис Закатистов.

Как отметил Закатистов, на данный момент 11 депутатов поддержали выдвижение кандидата на пост министра экономики, четверо проголосовали «против», один – не участвовал в голосовании. Похоже, в такой же пропорции фракция будет голосовать и за будущее правительство.

«Сценарий, по которому будут развиваться события, на данный момент до конца не понятен. Никакой партийной дисциплины не будет. Это будет голосование по совести. Относительно того, что будет дальше, как будет работать фракция, то сейчас мы об этом думаем. Однако договор о сотрудничестве составлен так, как еще никогда не было в Латвии – он допускает, что фракция будет сотрудничать, при этом, в ее составе есть люди, которые не поддерживают правительство», — заключил Закатистов.

Добавим, ранее кандидат на пост премьер-министра Латвии Кришьянис Кариньш уже сообщал, что представители парламентских партий согласовали все необходимые документы для создания правительственной коалиции.