Один из приоритетов будущего правительства — административно-территориальная реформа. Предположительно, самоуправления будут объединять. Об этом в эфире Латвийского Радио 1 сегодня, 14 января, заявил кандидат на пост министра защиты окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце от «Развитию/За!».

По словам Пуце, правительство будет работать над объединением самоуправлений.

«Мы, правда, не определили конкретное число, к которому мы стремимся. Есть еще ряд специфических вопросов, которые необходимо обсудить. Но ясно, что самоуправления будут создавать вокруг центров развития. Совершенно ясно, что правительство устранит ситуацию, когда половина самоуправлений не соответствует критериям, которые предусмотрены законом, например, насколько большому надо быть самоуправлению. Так что реформа будет и реформа будет всеобъемлющей. Такое соглашение есть. Также есть соглашение насчет так называемых самоуправлений второго уровня. В течение этого года мы проведем анализ того, какие функции можно было бы предоставить таким самоуправлениям. После этого партии будут вместе решать, нужны ли в Латвии самоуправления второго уровня. Скорее всего, здесь есть большие расхождения во мнениях между партиями. Когда будет список функции и анализ того, как все это будет работать, партиям будет легче принять решение», — заявил Пуце.

Ранее сообщалось, что партнеры по будущей правящей коалиции на совещании в пятницу, 11 января, обсудили ряд непростых вопросов. Представители фракций «Нового Единства», «Новой консервативной партии», KPV LV, «Развитию/За!» и «Национального объединения» пришли к единому мнению насчет приведения в порядок финансовго сектора. Достигнуто также соглашение о проведении административно-территориальной реформы до выборов самоуправлений. А еще правительство Кариньша не поддержит введение обязательных квот на прием беженцев. Кроме того, партии составили черновик декларации правительства.