Административный районный суд остановил распоряжение Кабинета министров о неутверждении Индрикиса Муйжниекса на посту ректора Латвийского университета. Вслед за постановлением суда оппозиционный Союз «зеленых» и крестьян заявил о своем решении потребовать отставки министра образования и науки Илги Шуплински, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Решение о неутверждении на пост ректора Латвийского университета Индрикиса Муйжниекса Кабинет министров после долгих дискуссий принял в конце августа. Ранее с таким требованием выступило Министерство образования и науки, которое констатировало, что процессе выборов ректора нарушен порядок, предусмотренный в законе о высших школах и в законе «О конституции Латвийского университета».

Муйжниекс, со своей стороны, оспорил решение в суде — и суд его услышал: в понедельник административный районный суд остановил распоряжение правительства, признав его необоснованным.

Вот как решение суда Латвийскому радио прокомментировал сам Муйжниекс:

«Видимо, еще предстоит долгий путь до принятия окончательного решения о том, правильно ли действовал Кабинет министров, не утвердив меня на должности ректора Латвийского университета — на которую я был избран сенатом вуза. Потому что это неблагоприятное для меня распоряжение Кабмина пока лишь приостановлено, чтобы ситуация не развивалась дальше до необратимых последствий. [...] Это промежуточный этап и, конечно, дело будет продолжаться»

Вслед за решением суда оппозиционный Союз "зеленых" и крестьян заявил о своем намерении потребовать отставки министра образования и науки Илги Шуплински.

Как рассказал Службе новостей глава правления СЗК Эдгар Таварс, правление партии уже давно следит за действиями и высказываниями Шуплински — и дело Муйжникса — уже не первый прокол министра.

«Мы смотрели, как она продвигала инициативу, чтобы одни преподаватели получали зарплату из муниципальных бюджетов, а другие — из госбюджета. Это огромная разница, и она дискриминационна. Во-вторых, она предлагала отменить госдодации на обеды ученикам до 4 класса и отказывалась это даже обсуждать», — сказал политик.

Как отметил Таварс, министр не только проявила некомпетентность и нежелание сотрудничать с представителями отрасли, но и подорвала престиж Латвийского университета, приняв противоправное решение.

«Суд по делу Латвийского университета — это уже последний рубеж. Даже суд признал законопроект министров незаконным. Куда уж дальше?! От детских садов до самого большого университета — она делает все, чтобы все полностью разрушить, чтобы все было как можно хуже. Я думаю, даже без министра ситуация была бы лучше, чем с таким министром. Именно поэтому мы собираем подписи за отставку такого министра», — рассказал Таварс.

Тем времнем премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в интервью Латвийскому радио заявил, что не видит смысла в продолжении спора с руководством вуза. Не видит премьер и достаточных обоснований для отставки министра образования.

«В ответственности министра образования — предложить, что делать дальше. Но моя первая реакция — если решение правительства не было верным, то надо признать, что оно не было верным. Таков мой первый вывод — нечего попусту тратить время, нужно заняться улучшением или изменением модели управления и прекратить этот спор. Я сейчас не вижу необходимости в судебном процессе — я не знаю, что мы и, особенно, страна от этого выиграем», — сказал премьер.

Сама Илга Шуплинска допускает, что может оспорить благоприятное для Муйжниекса решение суда, и уходить в отставку не планирует. Подробных комментариев ни от министра, ни от представителей Министерства образования и науки Службе новостей к этому часу получить не удалось.