По данным на 16 часов, активность избирателей составила почти 33% - на избирательные участки пришли около 138 600 человек. При этом, две трети избирателей проголосовали в ходе предварительного голосования, а не в основной день выборов, сообщила представитель Центральной избирательной комиссии Татьяна Кастена.

“Сейчас мы видим, что активность все еще меньше, чем в 2017 году, но будем надеяться, что те, кто еще не сделал свой выбор, еще активизируются”,

говорит Кастена. Примерно 10%, или почти 13 тысяч избирателей воспользовались возможностью сменить зарегистрированный ранее избирательный участок. Согласно закону, избирать Рижскую думу имеют право лишь те, кто задекларировался в столице за 90 дней до выборов, то есть, не позднее 31-го мая.

Тем временем, госполиция начала один административный процесс по поводу того, что в Кенгарагсе жителям раздавали листовки. Начат процесс о распространении агитационных материалов, название партии полиция не разглашает. Штраф физическому лицу в таком случае может составить до 700 евро, штраф юридическому лицу - до 1400 евро.

Напоминаем, что сегодня сразу после закрытия избирательных участков, в 22:00, на Латвийском радио 4 прозвучит специальная дискуссия: мы подведем первые итоги внеочередных выборов в Рижскую думу вместе с представителями партий, экспертами и политологами, и обсудим ход выборов, эмоции и первые впечатления от них. Дискуссия в реальном времени будет транслироваться на фейсбук страничке ЛР4.