Сегодня, 5 сентября, комиссия по социальным и трудовым делам изучала ситуацию с лечением людей с гепатитом С и вирусом ВИЧ. Как заявил депутатам председатель правления общества Agihas Андрис Вейкениекс, необходимо срочно принять меры, чтобы финансирование здравоохранения в этой области стало более эффективным.

«Расходы на лечение одного пациента в месяц – 478 евро. Почему важно начать с этой цифры? Эта цифра является основой для понимания, сколько всего пациентов мы можем обслужить с привлечением дополнительного финансирования. При этом уровне финансирования, плюс 4,2 миллиона евро, которые были предоставлены, мы можем в год дополнительно лечить 730 пациентов... Сколько же пациентов мы лечим сейчас?… По данным Национальной службы здоровья на конец прошлого года в базе данных отмечено, что ВИЧ-терапию получил 2 271 пациент А на 1 июля этого года эту терапию получили 2 301 пациент. Разница – 30 пациентов», — рассказал Вейкениекс.

По данным общества, в этом году необходимого лечения не получают 3200 ВИЧ-инфицированных лиц в Латвии. Показатели заболеваемости СПИДом в стране – крайне высокие. Об этом заявил депутатам руководитель объединения HIV.lv Александр Молоковский.

«Мы – абсолютные рекордисты по удельному весу больных СПИДом из числа ВИЧ-инфицированных. И показатели смертности у нас такие, что мы обогнали и Россию, и Украину – очень неблагоприятные страны. (…) Есть три дела, над которыми нам надо работать – это ранняя диагностика, как можно большее ранняя; мотивация – частые и массовые социальные кампании, а не только раз в год; нужно – отозвать ограничения на лечение, чтобы пациентам предлагалось лечение сразу же, чтобы он понимал всю выгоду от этого. И третье – это вовлечение…», — указал депутат.