В Сейме состоялась дискуссия о законопроекте, который призван урегулировать отношения владельцев квартир с хозяевами земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома. На данный момент законопроект прошел первое чтение в парламенте и, как утверждают авторы законопроекта, может быть окончательно принят еще до конца этого года, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Масштаб проблемы — огромен. 110 тысяч квартир находятся в домах, расположенных на участках, принадлежащих более 7 тысячам владельцев. В Риге, например, 30% многоквартирных домов расположены на земельных участках, принадлежащих третьим лицам.

Законопроект в нынешней редакции предусматривает, что жильцы многоквартирного дома, если наберут более половины голосов собственников, получат возможность выкупить земельный участок под зданием по кадастровой или близкой к ней цене, и владелец участка не будет иметь право отказать им.

Но тут возникают вопросы. Первый и главный. Сколько будет стоить участок? Вот что сообщила на конференции директор департамента гражданского права Министерства юстиции Дагния Пальчевска:

«На конкретную цену, которую придется платить владельцу каждой квартиры, будут влиять многие факторы. Как то, насколько велик земельный участок, функционально необходимый для здания, а также — сколько всего квартир в доме, насколько велика площадь квартиры. Все эти параметры могут повлиять на индивидуальную часть, которую придется платить владельцу конкретной квартиры».

По расчетам Министерства юстиции, примерная цена идеальной части для одной квартиры в Риге может составлять от 200 до 800 евро, если участок земли будет в районе 500 квадратных метров, и от 400 до 1600 евро, если участок земли составляет 1000 квадратных метров. Речь идет о жилом доме, в котором есть от 45 до 90 квартир.

Итак, жильцы большинством голосов принимают решение купить участок. И получить в банке кредит под его приобретение. Но что делать с жильцами тех квартир, которые не хотят выкупать землю. У которых на это нет денег? Вот что говорит Владимир Ткаченко, председатель правления общества «Народ против земельных баронов»:

«Те же самые 50+1 могут принять решение о кредите, который будет обязателен для всех. [...] Если человек не платит по кредиту — приходит судебный исполнитель со всеми вытекающими последствиями. Это проблема многослойная. Поэтому наше предложение — чтобы каждый мог выкупать свою долю».

Сергей Долгополов, председатель Комиссии Сейма по госуправлению и делам самоуправлений, считает, что несправедливо обязывать жильцов выкупать землю под многоквартирными домами. Коль уж процесс возврата денационализированной собственности в Латвии с самого начала пошел с искажениями, то разумно, чтобы и государство, и самоуправления взяли на себя ответственность по последствиям этих решений:

«Это было бы законно, в интересах общества и это соответствовало бы требованиям конституции. Потому что это не есть просто затратный механизм. Это инвестиция самоуправления в землю. Потому что дом, особенно многоэтажка, может разрушиться. Дальше что? Будет стоять развалина. Если земля принадлежит самоуправлению, можно решать с владельцами картир, как и что делать с этим».

Согласно подсчетам Государственной земельной службы, кадастровая стоимость 7000 участков «третьих лиц», на которых расположены многоквартирные дома, составляет от 130 до 180 миллионов евро. Рыночная — от 170 до 240 миллионов. Государство может выкупать земельные участки через фонд Altum, подобно тому, как это происходит сейчас с сельскохозяйственной землей. Об этом на конференции заявил автор законопроекта, депутат Виктор Валайнис. Либо покупателями могут быть самоуправления — они заинтересованы получить землю в собственность, но им нужны финансовые ресурсы для выкупа участков. Что касается собственников квартир, то дело, по словам Виктора Валайниса, обстоит так:

«И вопрос — поскольку мы сегодня говорим об окончательном законопроекте — заключается в том, можно ли передавать земельные участки владельцам квартир безвозмездно? Есть ли такая возможность? Возможно ли это с правовой точки зрения, на данный момент? Сейчас, по нынешнему регулированию, на мой взгляд, такая безвозмездная передача [земельных участков] по сути невозможна».

Впереди — длинные дебаты по законопроекту в комиссиях и на заседаниях парламента. В Министерстве юстиции отмечают, что, в случае, если Сейм сработает оперативно, то закон может быть принят в этом году, и вступит в силу с 1 января следующего года.