Комиссия рынков финансов и капиталов (FKTK), выполняя инструкцию Европейского Центрального банка (ЕЦБ), наложила ограничения на деятельность ABLV Банка. Клиентам на время запрещено переводить или снимать деньги из банка, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Руководитель Управления коммуникаций FKTK Иева Уплея рассказала радиостанции, для чего принято такое решение.

«Согласно инструкциям ЕЦБ мы установили ограничения. Но это только ограничения на платежи. К тому же, это ограничения временные. Мы посмотрим, как будет развиваться ситуация.

Вместе с ЕЦБ мы ожидаем, что это даст банку время на проведение мероприятий, чтобы стабилизировать нынешнюю ситуацию, а именно – привлечь необходимые дополнительные средства, если такие потребуются, а также работать с клиентами и успокаивать.

К тому же, важно, что в банке работает группа наших уполномоченных, в составе пяти человек, которые тоже помогают понять, какие действия надо предпринимать. Они обеспечивают нас всей актуальной информацией, так что мы анализируем и мониторим ситуацию. Напоминаю, важно то, что это ограничения, наложенные на платежи. Это временные ограничения. И они останутся в силе до следующего решения FKTK», — указала Уплея.

В настоящее время Банк Латвии готов предоставить банку ABLV заем на сумму 97,5 миллионов евро под залог ценных бумаг «для стабилизации ситуации».