Со дня убийства администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса, который был расстрелян в собственной машине в Риге на улице Айзсаулес, недалеко от Братского кладбища и главного бюро Госполиции, минул ровно год. Убийцы до сих пор не найдены, нет в деле и официальных подозреваемых, говорят родные убитого, хотя полиция время от времени рапортует о том, что следствие ведется и не стоит на месте, сообщает Служба новостей Латвийского радио. 

Администратор неплатежеспособности Мартиньш Бункус был убит в 8:40 30 мая прошлого года. Установлено, что он был расстрелян из автомата Калашникова. Убийство было тщательно спланированным и, скорее всего, заказным. Киллеров было по-меньшей мере двое. 

В полиции говорят, следствие продвинулось далеко вперед. Но семья убитого остро критикует страже порядка. Со дня убийства прошел год, но нет никаких результатов – заявил сегодня журналистам брат убитого год назад Мартиньша Бункуса Кристап - член правления «Фонда юстиции для Мартиньша Бункуса». Он в очередной раз публично заявил о том, что следствие стоит на месте, убийство не раскрыто, несмотря на регулярные отчеты полиции и особенно последнее сообщение о том, что расследование вышло на финишную прямую. 

«Два дня назад Андрей Гришин снова сообщил, что следствие близится к завершению. За два дня до этого сообщения потерпевшие, то есть мы, в ответ на свой запрос о результатах расследования и о том, как продвинулось расследование, получили ответ, что в деле подозреваемых все еще нет, а все остальное — тайна следствия. Получается, что два дня спустя это уже перестало быть тайной следствия, которой так любят прикрываться следственные органы. Полиция не может ничего расследовать по этому делу и доказать, поэтому все эти амбициозные лозунги об окончании следствия, ничем не подтверждены. Так что работу полиции мы оцениваем очень критично и призываем то же самое сделать журналистов. Это доказывает лишь то, что у полиции серьезные проблемы с коммуникацией и огромные проблемы с нарушением прав потерпевших», — сказал Кристап Бункус.

В публикации журнала Ir со ссылкой на данные Госполиции указаны следующие факты: по делу об убийстве Бункуса проходит более полутора сотен свидетелей, официально оформлено более 200 допросов, в ходе которых люди сообщили факты различной степени важности. Кроме того, проведено более 20 экспертиз в сотрудничестве с 8-мью странами. То, что в убийстве замешаны представители организованной преступности, сомнению не подвергается, - цитирует представителя Госполиции Андрея Гришина журнал Ir.

Ранее начальник Госполиции Интс Кюзис заверял Службу новостей, что следствие ведется очень интенсивно, говорил это в своих промежуточных отчетах в течение года и начальник управления криминальных расследований госполиции Андрей Гришин.

Между тем, родные убитого говорят, что следствие фактически развалилось, оно было непродуктивным и непрофессиональным с самого начала. 

Брат убитого, в частности, отмечает, что было упущено драгоценное время в самые первые дни после совершения убийства — полиция не смогла своевременно обработать все видео с камер наружного наблюдения и регистраторов, не опросила всех свидетелей по горячим следам и не пожелала ввести строгий контроль на дорогах страны, чтобы задержать преступников и не позволить им покинуть Латвию. Это ненормально, что год спустя все еще нет никаких версий убийства, - возмущается Кристап Бункус. Семья погибшего вышла на журналиста с Мальты Мэтью Карлано Галициа. Он рассказал Службе новостей, что лично провел расследование убийства своей матери.

«Факт, что она была известной журналисткой и писала о коррупции в среде высокопоставленных должностных лиц на Мальте, погибла от рук наемных убийц, которые подложили бомбу, чтобы с ней расправиться. Удалось найти исполнителей, но заказчики пока не найдены, Исполнители заказного убийства – трое мужчин - пойманы, они подложили бомбу в октябре 2017 года. В обоих случаях – и в Латвии, и на Мальте правоохранительные органы не смогли завершить расследование, на Мальте следствие продвинулось чуть дальше, там задержаны исполнители заказного убийства», — рассказал журналист.

Методы работы полиции далеки от современных, считает брат убитого Бункуса Кристап. В итоге реальная работа подменяется теорией - отчетами и статистикой, которая водит в заблуждение общественность, считает он.

«Мы не можем допустить, чтобы Латвия стала транзитной страной для преступников», — заявил Бункус. 

Семья снова решила заявить публично о проблемах и игнорировании интересов потерпевших. 

Кристап Бункус также обращался к министру внутренних дел с просьбой оценить соответствие занимаемой должности шефа Госполиции Интса Кюзиса, но никаких изменений не произошло. Госполиция ранее комментировала – по делу об убийтсве Бункуса продолжается активное расследование, которым занимается пятеро следователей, в случае необходимости привлекаются дополнительные силы. Подозреваемых в деле, пока действительно нет. У полиции есть примерное представление о том, как преступление было совершено и спланировано, ранее публично заявил Андрей Гришин, есть версии, какие страны и организованные группировки могли быть замешаны. Госполиция сотрудничает с полицией трех стран СНГ. 

Мартиньш Бункус был убит 30 мая прошлого года утром, когда проезжал на автомашине мимо Лесного кладбища. Недалеко от места происшествия был найден сожженный автомобиль с поддельными номерами, который, скорее всего, использовали убийцы.