Подробности на 17:00 Латвийскому радио 4 сообщил замначальника Государственной пожарно-спасательной службы, полковник Интарс Зитанс.

- Нам удалось проверить больше, чем 97-98% территории здания, где могли находиться люди. Остались всего 2-3 процента, но они самые сложные. Этот участок находится на рубеже рухнувших конструкций и тех, которые висят в воздухе в напряжённом состоянии, - подчеркнул Зитанс.

Зитанс напомнил, что после третьего обрушения в субботу вечером было принято решение проводить работы методом "контролированного разбора и разрушения конструкций". Те места, которые ещё необходимо проверить, находятся как раз под этими опасными конструкциями. Чтобы не рисковать жизнью спасателей, разбирают проход здания тяжёлой техникой. Сейчас будет подготовлен безопасный проём, который позволит проходить дальше, не опасаясь, что на головы что-то рухнет.

По словам Зитанса, появились новые проблемы: "Например, стыки плит. Или что происходит с полом, который одновременно является крышей гаражей - он тоже садится! Под этот пол тяжёлая техника зайти не сможет".

В свою очередь,  госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане заявила, что сейчас приоритетом является поиск останков погибших. Она надеется, что поисковые работы будут завершены сегодня. Напомним, что пропавшими без вести по-прежнему числятся 7 человек.

Генеральная прокуратура подчёркивает, что к расследованию трагедии в Золитуде привлечены самые опытные следователи Латвии.