Министры благосостояния и внутренних дел договорились об уменьшении бюрократии в нашем государстве, чтобы привлечь в Латвию недостающую рабочую силу. Особенно это касается работников низкой квалификации. К ним требования снизят, сообщает Служба новостей Латвийского радио. 

Реакция министров последовала в ответ на письмо работодателей, которые обратились в правительство Кариньша с письмом и рассказали о проблеме — рабочих рук для выполнения низко квалифицированных работ в Латвии остро не хватает. 

«Если работника привлекают для работы в Латвии какой-то определенной отрасли, то зарплату ему определяют в соответствии со средней зарплатой именно в этой отрасли, а не среднюю по стране. Ведь их размеры очень отличатся. Возьмем, к примеру, рыбное хозяйство. Если в этой отрасли средняя зарплата 750 евро, а в среднем по стране около тысячи евро, платить работнику из третьей страны будут по среднему в отрасли – 750. Кроме того, от претендентов на малоквалифицированные работы не будут требовать опыта работы по профессии. Например, если работник приезжает в Латвию из Украины, Белоруссии или другой третьей страны, от него при трудоустройстве не будут требовать опыта работы не менее трех лет», — прокомментировала министр благосостояния Рамона Петравича.