В Академии наук Латвии прошла дискуссия «Сотрудничество Китая и Латвии в области исследований и инвестиций» с участием представителей Китайской академии социальных наук. В ходе встречи, среди прочего, обсуждались экономические отрасли Латвии, которые могли бы привлечь инвесторов из Китая, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Сотрудничество Академии наук Латвии с Китайской академией социальных наук продолжается уже не один год — ранее в 2016 году между академиями был подписан договор о взаимодействии. По словам главы Академии наук Ояра Спаритиса, с тех пор стороны работают над расширением сотрудничества.

Спаритис также назвал отрасли латвийской экономики, которые могут быть наиболее привлекательны для китайских инвесторов.

«Это биомедицина, фармакология, робототехника и IT-отрасль. Конечно, мы не можем соперничать с Китаем по объемам, но все-таки наши инновации могут вызвать интерес», — сказал Спаритис.

Отдельно глава Академии наук Латвии отметил фармацевтическую отрасль.

«Здесь присутствовавший академик Ивар Калвиньш говорит, что в латвийской фармакологии так много изобретений, так много патентов, которые латвийская экономическая и финансовая среда не может превратить в прибыльную отрасль, чтобы заработать на глобальном рынке фармакологии. Здесь на помощь может прийти китайская фармацевтическая индустрия.

Китайские инвестиции и латвийские ноу-хау могут совместно сделать что-то такое, что нужно всему человечеству для исцеления каких-то болезней»,

— отметил ученый.  

Тем временем глава Китайской академии социальных наук Пэй Чанглонг признался, что инвесторам из Китая перспективы ведения бизнеса в Латвии по-прежнему остаются неясны.

«Большинство китайцев ничего не знают о Латвии. Поэтому главный вопрос — какой сектор вам необходим?

Обычные, рядовые китайцы любят сюда приезжать как туристы. Но не только для того, чтобы отдыхать, но и для наблюдений — какое здесь общество, что ему нужно? Что мы можем сделать?

Латвийцы должны сами спрашивать себя: какой сектор нам необходим, чтобы привлечь сюда китайских инвесторов? [...] Потому что Латвия — маленькая страна с населением всего в два миллиона человек. Каких результатов китайские компании хотели бы здесь достичь? Каков рынок здесь для них? Какой сектор является прибыльным?», — задался вопросом Чанглонг.

В свою очередь директор Института экономики Латвийской академии наук Нина Линде дала свою оценку потенциала Латвии в экономических отношениях с Китаем.

«Одно из [перспективных] направлений — это информационные и коммуникационные технологии, которые уже имеют место быть. Следующее направление развития — это медицина, металлообработка. Возможно — транзит и логистика. У нас даже есть уже пробный поезд, и я думаю, это направление могло бы быть перспективно для Латвии благодаря нашему географическому положению. Я также думаю, что с Китаем мы могли бы больше использовать потенциал в инновациях в финансовом секторе. Я сама была недавно в Китае, и я вижу, как они умеют управлять банковским сектором, инновациями в этом направлении — тем есть, чему поучиться. [...]

Безусловно, Латвия интересует Китай, потому что в составе ЕС. Несмотря на небольшой рынок, мы являемся определенной платформой гостеприимства и посредничества между Азией и Европой, и этот потенциал мы должны использовать»,

— заключила Линде.

Добавим, что в 2018 году общий оборот товаров и услуг между Латвией и Китаем достиг более семисот миллионов евро. Таким образом Китай занимает 15 место в списке внешних торговых партнеров Латвии.