Латвия стала одной из первых стран в Европе с сетью 5G. Компания мобильной связи LMT запустила связь пятого поколения в Лиепае, вскоре услуга будет доступна и в остальных городах страны, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Мобильная сеть 5G — телекоммуникационный стандарт связи нового поколения, призванная обеспечивать более высокую пропускную способность по сравнению с технологиями 4G. Это позволит обеспечить большую доступность широкополосной мобильной связи, а также прямого соединения мобильными устройствами абонентов, сверхнадёжные масштабные системы коммуникации между устройствами, а также меньшее время задержки и более высокую скорость интернета при меньшем расходе энергии аккумуляторов.

Как отметил во время мероприятия глава ЛМТ Юрис Бинде, запуск сети 5G — это первый шаг к тому, чтобы Латвия стала всемирно узнаваемой страной высоких технологий.

«Мир живет сейчас в очень интересное время — так называемой четвертой индустриальной революции. И именно цифровая трансформация, которая основывается на высоких технологиях, технологиях передачи данных — и будет определять будущее как отдельных стран и предприятий, так и конкурентноспособность и развитие общества в целом. Сеть пятого поколения — один из существенных компонентов в этом процессе конкуренции и развития. Открытая сегодня в Лиепае сеть — первый шаг к широкому распространению сЕти в тех местах, где необходимы и такие технологические параметры, как высокая скорость передачи данных или передача данных с минимальной задержкой», — отметил глава ЛМТ.

Бинде отметил, что в случае 5G речь идет не только о скорости передачи данных.

«Эта технология дает возможность управлять множеством процессов. Технология пятого поколения главным образом предназначена для индустриальных целей. Благодаря ей можно создавать системы управления транспортных магистралей, системы управления дронов, и многих дургих индустриальных и технологических процессов, которые можно использовать в обществе, в госуправлении и в бизнесе. Возможности очень большие. Эти результаты и успехи во многом зависят от того, насколько будут готовы сотрудничать предприятия, создавать инновативные продукты и вводить их в общественные сервисы и в производство. Я надеюсь, что этот первый шаг  в развитии сети и введении новой технологии поможет Латвии стать смарт-страной, что является нашей целью. Чтобы мы могли конкурировать на одном уровне с мировыми державами», — сказал глава ЛМТ.

Участие в торжественной церемонии запуска сети пятого поколения принял и президент Латвии Эгил Левитс.

«Латвия — в мировом авангарде развития технологий 5G. И нам всем — и обществу, и политикам — нужно стараться, чтобы мы были в авангарде многих и многих других областей. И это возможно. Запуск 5G — это сигнал, в каком направлении Латвии следовало бы развиваться. 5G станет необходимостью в современном мире, потому что эта технология может передавать чрезвычайно большие объемы данных. Это незаменимо в развитии искуственного интеллекта и других технологий будущего», — сказал Левитс.

Вместе с тем глава государства указал на важность безопасности новых технологий для человека и окружающей среды.

«В этом задача и политков — добиваться, чтобы технологии служили обществу. [...] Желаю ЛМТ и другим технологическим компаниям продолжать развивать латвийское общество таким образом, чтобы в 20-е годы, которые наступят уже через пару месяцев, мы стали краем высоких технологий в Европе и во всем мире», — заключил президент.

На торжественном открытии также был представлен и 5G-роутер, произведенный в Латвии технологической компанией MikroTik (известной в Латвии как Mikrotīkls) при сотрудничестве с LMT.

Вот что рассказал совладелец и руководитель MikroTik Джон Талли:

«Латвийцы смогут получить более высокие скорости, более быстрый интернет, новое телевидение в высоком разрешении 4К. Эти технологии станет доступными для все большему числу людей», — заключил Талли.

Добавим, что ранее сеть 5G в Латвии также была запущена другим крупнейшим мобильным опретором — компанией Tele 2.