Сегодня, 18 января, представители железной дороги, а также двух портов Латвии – Риги и Лиепаи — рассказали об итогах прошедшего года и о планах на 2019 год, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Несмотря на пессимизм, царивший в отрасли в начале 2018 года, итоги оказались более чем достойными. Оборот Латвийской железной дороги за прошлый год увеличился на 16% и достиг 209 миллионов евро. В результате сотрудничества с портами Риги, Вентспилсом и Лиепаей, грузооборот по железной дороги в направлении этих портов достиг в прошлом году 40,5 миллионов тонн. Это на 11% больше, чем годом ранее.

Железная дорога ищет и открывает новые направления. В общей структуре транзитных грузов преобладают российские – их доля 66%, однако стремительно растет количество белорусских грузов – уже 27% от всего объема. Появляются новые направления – в прошлом месяцы из Украины груз зерна через Лиепайский порт ушел на Данию. Возможно, линия станет регулярной. Латвийским портам нужно больше новых регулярных линий, говорит президент Латвийской железной дороги Эдвинс Берзиньш.

«Чем больше регулярных линий с известными цифрами и известными тарифами, тем больше возможностей у латвийского транзита», — считает он.

Рижский свободный порт в прошлом году обслужил 36,5 миллионов тонн грузов. Это на 8% больше, чем годом ранее. Из них почти 24 миллиона – сыпучие грузы, рост за год на 13%; 8,6 миллиона тонн – генеральные – увеличение по сравнению с 2017 годом на 22,5%.

В прошлом году Рижский свободный порт обслужил 870 тысяч пассажиров. Это рекордный показатель в пассажироперевозках. В планах порта – продолжение развития инфраструктуры. Возможно, в скором будущем в Риге может появиться новый пассажирский терминал, об этом сообщил управляющий Рижским свободным портом Ансис Зелтиньш.

«Рижский порт никогда не был классическим пассажирским портом и вряд ли таким станет, если мы сравнивамем с Таллином. Но, конечно, пассажирские перевозки важны, особенно пассажирские инфраструктуры. Это — один из приоритетов нашей стратегии. [...] Возможно, в скором времени появится новый пассажирский терминал», — говорит Зелтиньш. 

Грузооборот Вентспилского порта превысил в прошлом году 20 миллионов тонн. Предприятия Лиепайского порта обслужили 7,5 миллионов тонн грузов, что на 14% больше, чем годом ранее. Основной вид грузов в Лиепае – сыпучие: зерно, цемент, древесная щепа и антрацитный уголь. 

«Лиепайский порт обслужил 1599 судов, что на 155 больше, чем годом ранее», — отмечает управляющий Лиепайской специальной экономической зоной Янис Лапиньш.

Говоря о прогнозах на 2019 год, представители латвийского транзита отметили, что наиболее непредсказуемой величиной является политическая – международная обстановка, санкции и их последствия. Однако, даже в этих условиях, можно предполагать, что нынешний год будет не хуже 2018-го.