Выпускников-медиков в Латвии больше, чем учебных мест в резидентуре. К тому же, срок резидентуры в Латвии затянут по сравнению с соседними Эстонией и Литвой. Об этом, среди прочего, говорится в ревизии Госконтроля, посвященной доступности человеческих ресурсов в сфере медицинского ухода. Сами медики, впрочем, не считают резидентуру в Латвии затянутой и не видят проблем в ее доступности, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Врачебная резидентура — стандартная форма обучения врачей после окончания медицинского института, принятая во всех странах с развитым здравоохранением. Как указывает Служба государственного контроля, в Латвии резидентура неоправданно затянута. По этой причине латвийские молодые врачи попадают на рынок труда позже.

«Более половины врачей и медсестер уже старше 50 лет, и молодых специалистов меньше, чем специалистов, уже достигших 60-летнего возраста. Латвийские молодые врачи на рынок труда попадают позже, чем в остальных странах Балтии, потому что мы дольше учимся. В Латвии длительность резидентуры многих врачебных специальностей превышает минимальный срок, установленный в директиве о профессиональной квалификации. В то время как Литве и Эстонии она отвечает этим минимальным требованиям. На наш взгляд, для этого нет оснований. Мы сравнили учебное содержание, разделение теоретической и практической части, и констатировали, что они не отличаются», — говорит директор департамента ревизий Госконтроля Инга Варава.

Как отмечают в Госконтроле, проблема не решается уже длительное время.

Чтобы узнать, так ли это, Служба новостей обратилась в Университет им. Страдиня. По словам профессора Илзе Гропе, реальная ситуация не настолько драматична.

«Да, информация Госконтроля соответствует правде, но важно понимать, что не все выпускники поступают в резидентуру. Несмотря на то, что мест в резидентуре меньше, чем выпускников, последние три года все-таки остаются свободные места, которые неоднократно рекламируются, мы призываем поступать в резидентуру», — говорит профессор.

Гропе также назвала рейтинг специальностей, по которым студенты проходят резидентуру.

«Например, гинекология, пластическая хирургия, дерматология, хирургия, анестезиология, урология. Есть менее популярные специальности — например, врач скорой помощи», — рассказала профессор.

В свою очередь представитель Ассоциации молодых врачей Карлис Раценис рассказал, что не считает срок резидентуры в Латвии долгим, тем более — на фоне остальных стран Европы.

«Например, возьмем специальность хирурга — резидентура по этому направлению в Латвии длится от четырех до шести лет. В то же время в Финляндии этот срок превышает восемь лет, а в других странах составляет от шести до восьми лет. Этот срок также значительно дольше, к примеру, в Великобритании», — отметил представитель ассоциации.

Раценис также прокомментировал заявление Госконтроля о том, что резидентуре в Латвии не следовало бы превышать минимальный срок, который соблюдается в Литве и Эстонии.

«Исполняя минимальные требования, вряд ли можно полноценно освоить всю программу резидентуры. Скорее, срок резидентуры должен быть если не таким же, как сейчас, то даже большим. Тенденция такова, что время обучения увеличивается», — подчеркивает Раценис.

Представитель ассоциации добавил, что есть страны, где резидентуры нет вовсе — но вряд ли бы латвийские пациенты были бы довольны таким подходом.

«Например, в России резидентуры не существует как таковой — за один-два года молодой специалист сразу становится сертифицированным врачом с правом частной практики. Но надо понимать, что это означает на самом деле — если хирург становится хирургом за один год обучения, то сколько операций он произвел, каково качество его работы и какие существуют риски. Ведь медицина становятся все сложнее. Мы подвергаем риску пациентов», — заключил Раценис.

Добавим, что в ходе ревизии Госконтроль пришел к выводу, что попасть к врачу с определенной квалификацией, особенно в регионах, невозможно или практически невозможно. Госконтроль указал на несовершенства в области сертификации и пересертификации врачей. Ознакомиться подробнее с итогами ревизии можно здесь.