Сегодня, 17 января, в Даугавпилсе во второй раз председателем самоуправления был избран Андрей Элксниньш из партии «Согласия». За его кандидатуру свои голоса отдали 8 депутатов. Андрей Элксниньш был единственным кандидатом в этом голосовании, сообщает Латгальская студия Латвийского радио. 

Андрей Элксниньш уже был мэром Даугавпилса летом 2017 года, но продержался на посту два месяца, пока бывшие соратники по коалиции из «Нашей партии» во главе с Рихардом Эйгимсом не вышли из коалиции. С сентября 2017 года до 22 ноября 2018 года думой руководил Рихард Эйгимс. Спустя почти два месяца, бывшим коллегам по коалиции снова удалось договориться. Но сам Андрей Элксниньш утверждает, что нет ни каких договорённостей. Он согласился снова занять место мэра, чтобы Даугавпилс избежал перевыборов.

«Разговоры и переговоры на разных уровнях шли вплоть до сегодняшнего дня, где-то до полвторого. В этой ситуации, когда 10 из 15 депутатов фактически де-факто принимают решение о недопустимости повторных муниципальных выборов. Часть из них из-за того, что просто на просто не будут переизбраны. В данной ситуации мы не допустим те ошибки, что были допущены ранее для того, чтобы в городской думы Даугавпилса воцарилась стабильность», — прокомментировал Элксныньш.

Он добавил, что до конца не был уверен в исходе сегодняшнего голосования.

«У меня тут буквально подготовлено заявление на столе о необходимости проведения внеочередных выборов. В том случае, если «Согласие» не получит результата», — сказал Элксниньш.