Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) принял решение выразить недоверие председателю правления VSIA Latvijas Televīzija Ивару Белте и члену правления Сергею Нестерову. Об этом сообщает Служба новостей Латвийского радио.

По словам члена совета Аурелии Иевы Друвиете, причиной для выражения недоверия стали «стратегические неверные» действия Белте и Нестерова.
 
«Во-первых, это вопрос о том, что систематически не было обеспечено планирование и надзор за проектами стратегического развития в рамках бюджета и установленных сроков, что не отвечает практике хорошего управления. Таким образом, создавался риск того, что общественные деньги могли расходоваться нецелесообразно. Один их таких проектов Латвийского телевидения, крупный проект с 2017 года — восстановление режиссерского комплекса. И если в течение этого года было запланировано финансирование в размере 1 млн 50 евро, то фактически истрачено почти на полмиллиона больше. Латвийское телевидение было вынуждено взять кредит 504 тысячи евро. Второй важный вопрос это то, что латвийское телевидение без одобрения совета запустило такую форму посреднической хозяйственной деятельности, как рекламное агентство, обслуживая одно коммерческое телевидение, привлекая для него рекламодателей и планируя время размещения рекламы в его программе. Совет считает, что таким образом Латвийское телевидение использовало деньги налогоплательщиков на максимизацию прибыли коммерческого медиа. Согласно с сообщением Госконтроля, мы видим, что в этом есть риск перекрёстного субсидирования», — пояснила Друвиете.

В свою очередь Ивар Белте признал Латвийскому радио, что в недоумении от решения совета. Он полагает, что удорожание режиссерской студии и затягивание проекта не может быть достаточной причиной для освобождения членов правления. По поводу того, оспаривать решение или нет, Белте подумает уже в новом году, однако, большой надежды на позитивный исход его дела у Белте нет.

«Я прочитал это решение. Оно мне вполне понято, но я не понимаю пресс-релиз и то, что нам инкриминируют. Здесь потребуются разъяснения. В целом, чтобы отстранить членов правления, фактически, совету причина особо не нужна, они могут просто так выразить недоверие , без причины. Поэтому я сейчас не хотел бы комментировать сейчас это решение. Разногласия с советом у нас были в этом году, в частности, по поводу оценки работы в 2017 году, с чем мы были не согласны , а также по другим вопросам. Но в том, что появилось в пресс-релизе, я вижу только причину для нашего отстранения. Относительно политических закулисных игр я не могу ничего комментировать. Разумеется, правление общественного медиа, это важная институция. Является ли это желанием поставить более лояльных людей, я этого уж точно не знаю», — прокомментировал Белте.

Решение о выражении недоверия Белте и Нестерову вступило в силу сегодня. В правлении LTV продолжит работу Иварс Приеде (член правления по финансовым вопросам) Иварс Приеде. 10 января Национальный совет по электронным СМИ объявит конкурс на места членов правления ЛТВ, а на следующей неделе будут назначены временные члены правления.