Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш предупредил, что выполнение условий карантина обязательно к исполнению. Нарушителям может грозить юридическая ответственность .

"В связи с объявленной вчера чрезвычайной ситуацией карантин это больше не рекомендация : он обязателен, а значит есть и предусмотренные законом последствия", - цитирует главу правительства Служба новостей Латвийского радио.

Премьер подчеркнул, что последствия для индивидов могут быть довольно тяжелыми.

"Если человек, которому сказали, что он инфицирован и ему надо оставаться дома, выходит из дома, он может невольно заразить других. Это может привести даже к летальному исходу. Этот человек фактически будет ответственным за это. Я призываю каждого не забывать, что это больше не добровольное дело. [Карантин] обязателен и могут наступить юридические последствия.

Поверьте мне, если будут случаи, которые закончатся распространением болезни, то их вычислят, найдут и этого человека призовут к ответственности. Я призываю не играться с этим!

Это больше не добровольное дело, если врач или Центр по контролю заболеваний делают предписания – они обязательны», - говорит Кариньш.