Жители микрорайонов Риги в соцсетях жалуются на кражи автодеталей. Воры, что называется, «раздевают» припаркованные автомобили. Чаще всего это происходит в микрорайонах. В Госполиции, однако, говорят, что статистика подобных происшествий с каждым годом снижается, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Осколки от выбитого стекла, выпотрошенная приборная доска, задутая строительной пеной сирена сигнализации и черная пустота вместо фар. В таком виде все больше жителей рижских микрорайонов находят свои автомобили по утрам во дворах многоквартирных домов.

Чаще всего жертвами воров становятся владельцы машин марки BMW. Причем, не только новых моделей. Как рассказала Службе новостей Латвийского радио жительница Плявниеков Анастасия, зеркала с ее BMW X5 за последний год снимали уже дважды.

«Первый раз это было прошлой зимой. Среди бела дня около Национальной библиотеки вырвали со всеми «фишками». Зеркала были маркированные — воров это не смутило. Сейчас получилось так, что сняли ночью, около дома. Ну, более аккуратно, но сути это не меняет — выходишь утром, а зеркал, к сожалению, нет. Очень неприятная ситуация. [...] Машина BMW X5. Уже не первый случай по Плявниекам за прошедшую неделю», — отметила Анастасия.   

С похожей ситуацией на днях пришлось столкнуться и Анне, жительнице соседнего Пурвциемса. На минувшей неделе с ее внедорожника Ниссан украли камеры заднего вида. Примечательно, что вор передвигался на велосипеде — это удалось определить по съемке с камеры видеонаблюдения, установленной около дома потерпевшей.

Подробности с комментариями Госполиции и Ассоциации страховщиков Латвии слушайте в аудиоверсии сюжета или читайте на портале Rus.LSM.lv.