Во время новогодних праздников полиция усиленно следила за безопасностью на дорогах. Традиционно, основное внимание уделяли выявлению тех, кто сел за руль в нетрезвом виде. Об итогах работы в праздничные дни Службе новостей Латвийского радио рассказал представитель государственной полиции Андрис Лоцс.

По оценке начальника полиции, в целом праздники прошли спокойно: дорожно-транспортных происшествий и пьяных водителей было меньше, чем годом ранее. Однако без трагических происшествий все же не обошлось.

«Были сбиты пешеходы, которые переходили дорогу в запрещенном месте — к сожалению, один [человек] погиб; еще один случай — человек на справился с вождением снежного мотоцикла, в результате чего опрокинулся и тоже погиб. По всем другим параметрам праздники прошли спокойно. Даже число задержанных нетрезвых водителей было меньше, чем в прошлом году. Так что мы считаем, что в общем результат неплохой», — сказал Лоцс.

Представитель Госполиции допустил, что такие итоги могут быть связаны с тщательными рейдами, проводившимися неделей ранее на Рождество.

«Возможно, информация о множестве пойманных нетрезвых водителей на прошлые праздники заставила некоторых людей одуматься, прислушаться и уделить внимание безопасности себя и других водителей», — заключил Лоцс.