С момента вступления в силу регламента Европейского союза о защите персональных данных Государственная инспекция данных более 40 раз штрафовала за ее нарушение по итогам 450 проверок. Об этом в интервью Латвийскому радио рассказала директор ведомства Дайга Авдеянова.

По словам главы госинспекции, штрафы были выписаны за злонамеренное нарушение требований. Например, в одном медицинском учреждении не объяснили, какие данные обрабатываются и почему они передаются, рассказывает Авдеянова. Кроме того, был случай, когда семейный врач просматривал данные другого человека по просьбе соседа.

Глава инспекции также надеется, что в 2020 году будет предусмотрено дополнительное финансирование для ее ведомства. По ее словам, инспекции не хватает средств на то, чтобы лучше информировать общественность. Более того, финансирование ГИД самое низкое среди стран ЕС.

«Нынешнего финансирования, которое составляет 640 тысяч евро в год, на самом деле не хватает. Обобщенные Европейской коллегии по защите данных материалы также говорят о том, что наиболее критическая ситуация — с финансированием именно контролирующих учреждений. В то же время в других странах-участницах ЕС и в 2017, и в 2018 году финансирование выросло, включая Литву и Эстонию. Стоит отметить, что за недостаточное выполнение требований регламента ЕС о защите личных данных Еврокомиссия может призвать нас к ответу», — отмечает Авдеянова.

По ее словам, в течение года после вступления в силу новых правил не хватило разъяснительной работы, что и показывают жалобы жителей по вопросу защиты данных. Всего за это время инспекция в более чем 140 случаях призывала устранить нарушения и 1600 раз в письменном виде предоставляла различные консультации.

Однако без денежных штрафов не обошлось — более 40 раз ведомство наказывало за злонамеренное нарушение требований. Размер штрафа варьировался, поскольку каждое нарушение инспекция оценивала индивидуально. И если в одном случае он был 200 евро, то в другом — 2000.