Результаты конкурса на закупку в Латвии новых электропоездов обжаловал не только чешский производитель поездов Škoda Vagonka, но и испанское предприятие CAF. В Бюро надзора за закупками (БНЗ) подано два заявления о нарушениях. Но эти претензии не повлияют не график поставки новых составов. Об этом Службе новостей Латвийского радио 4 заявил руководитель Управления общественных отношений "Pasažieru vilciens" Эгонс Алерс.

По словам Алерса, процесс закупки был построен на принципах недискриминации и равного отношения ко всем претендентам. "В том числе, мы признаём и оцениваем их вклад в эту закупку.

Все предложения с технической точки зрения были идеальными. Но, как в любом состязании, победитель может быть только один".

Алерс отметил, что "Pasažieru vilciens" уважает право обжаловать закупку. "Законодательство предусматривает ряд мероприятий, которые при любой закупке претендент может реализовать для защиты своих прав в случае, если он по каким-то причинам верит или думает, что его права в чём-то ущемлены".

Но, как говорит представитель железнодорожной компании, "Pasažieru vilciens" и после подачи жалобы рассчитывает на то, что "если всё пойдёт достаточно быстро, новые электропоезда в Латвии появятся к концу 2020 года".