Исполняющий обязанности мэра Риги Олег Буров сегодня, 14 мая, созвал представителей самоуправления и ответственных ведомств, чтобы обсудить реновацию Эспланады. По словам представителя думы, нынешнее состояние парка — это позор для города, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Необустроен, непривлекателен и даже опасен. Так участники встречи охарактеризовали состояние Эспланады — парка, расположенного в самом центре столицы. Речь в первую очередь шла о нехватке скамеек и разбитой плитке — местами покрытие дорожек и вовсе в аварийном состоянии.

«Рига славится своими очень парками, но многие из них — в запущенном состоянии.

Вот я сейчас стою на плитке и я помню, как я по ней шел в детсадовском возрасте. То есть много лет тому назад.

[...] Нам всем стыдно должно быть за то, что такая плитка и за то, что в таком состоянии находятся некоторые парки. [...] Это позор для города, позор для меня, как для рижанина. Стыдно в Риге такое видеть. Вид недостойный столицы в одном из главных парков. [...] Поэтому я поручил сегодня Департаменту жилья и окружающей среды разработать техническое обследование по всем паркам, назвали приоритеты, где можно улучшить или вообще создать новую инфраструктуру. Все говорят о том, что недостаточно скамеек в парках. [...] Нужно создавать отдельные программы для каждого элемента инфраструктуры в парках — скамеек, фонтанов, дорожек. Это будут специализированные работы, которые обойдутся дешевле», — указал Буров.

Представитель думы также рассказал об административной стороне реновации Эспланады.

«Департамент жилья и окружающей среды будет готовить первые заключения, поскольку они управляют этим парком. Им поможет Департамент имущества со своим опытом. Летом получим все предложения, все это обсудим, обработаем и подготовим заявки на бюджет следующего года. [...]

Бюджет следующего года будет очень непростой, как у государства, так и у города, но главное здесь — начать такую программу.

И приучить всех (я говорю сейчас о депутатах) что такая программа есть и они должны за нее голосовать», — заключил Буров. 

В планах самоуправления оценить состояние всех городских парков. Однако реновация Эспланады остается первоочередной задачей. 

«Приоритет — понять состояние состояние отдельных элементов всех парков вообще, и в первую очередь — Эспланады. Этому парку руководство думы отдало главный приоритет, потому что это парк с наибольшим числом посетителей и он расположен в самом центре города», — говорит глава Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы Эвия Пинке.

Добавим, что ранее в 2018 году были городская дума организовала ремонт отдельных дорожек на Эспланаде за счет средств Фонда среды. Тогда была реновирована часть покрытия дорожек парка между улицей Кр. Валдемара и Академией художеств.