Сегодня, 5 ноября, на своем последнем заседании Кабинет министров разрешил предприятию Pasažieru vilciens приобрести 32 новых пассажирских электропоезда. Первые из них должны выйти на линии уже в 2020 году, сообщает Служба новостей Латввийского радио.

На данный момент получены финансовые предложения от претендентов на поставку электропоездов для предприятия Pasažieru vilciens. В течении месяца должен быть определен победитель, и тогда, в период с 2019 по 2024 год должен быть реализован проект по поставке электропоездов. Общая сумма затрат может составить более 250 миллионов евро. 

«Срок реализации всего проекта — 35 лет. [...] Это никак не повлияет на другие отрасли. Сейчас мы приняли решение правительства, чтобы завершить закупку новых поездов», — сказал по окончании заседания правительства министр сообщений Латвии Улдис Аугулис.

Правительство концептуально утвердило, что в следующем году из бюджета на реализацию проекта закупки поездов надо будет выделить почти 6 миллионов евро, в 2020 году — более 25, в 2021-м — 44 миллиона евро, и еще почти 90 миллионов евро в последующие два года.

Фактические издержки будут известны до конца ноября, когда станет известен победитель конкурса. Средства будут выделены не только на закупку поездов, но и на строительство новых депо, на обслуживание и запчасти, отметил председатель правления предприятия Pasažieru vilciens Янис Григулис.

По словам Яниса Григулиса, новые поезда планируется использовать прежде всего на тех линиях, которые уже электрофицированы. То есть – на Огрском и Тукумском направлениях. Со временем они, возможно, начнут курсировать и до Даугавпилса и Резекне. Насчет пассажиропотока руководства предприятия спокойно. В 2011 году новые поезда на линии были выпущены в Эстонии, количество пассажиров резко выросло, более чем на 50 процентов. Расчеты Pasažieru vilciens предусматривают рост, хотя и не такой бурный.

Поставка электропоездов — вопрос, тесно связанный с проектом «Латвийской железной дороги» по электрофикации. Представители новых партий, избранных в Сейм, уже заявили, что проект электрофикации слишком дорогой и его необходимо остановить.

«Я думаю, когда партии вникнут в детали и будут видеть ситуации, решение будет другим. [...] Латвии рано или поздно все равно придется реализовывать проект электрофикации. [...] На данный момент мы получаем 85% финсирования из фондов Евросоюза», — заявил на этот счет председатель правления Латвийской железной дороги Эдвин Берзиньш.

Министр сообщений выступил еще более категорично — если сейчас не удасться закупить новые электропоезда, и начать проект по электрофикации, то сделать это уже не получится никогда. И ездить придется на старых дизелях до тех пор, пока они не остановятся.