50% местных и региональных автодорог Латвии находятся в плохом или очень плохом состоянии. И эта ситуация не улучшится, так как с финансированием дальнейших ремонтов нет никакой ясности. На это указывает общество дорожных строителей„Latvijas ceļu būvētājs”. Глава организации Андрис Берзиньш передал сегодня в Сейм портфель документов о состоянии автодорог Латвии и поделился с Латвийским радио 4 конкретными цифрами.

По прогнозам Берзиньша, в 2019 году масштабные ремонты на дорогах ещё будет. "Чего нельзя сказать о 2020, 2021 и 2022 годах. Через два года заканчивается программа финансирования из средств еврофондов. Но уходящее правительство ничего не сделало, чтобы в бюджетном пакете восполнить эту брешь. Это - 100 миллионов евро."

Сегодня в Сейме дорожные строители не получили конкретного обещания решить большинство проблем, но было понимание.

По словам Берзиньша, отсутствие перспективы не позволяет закупать современную технику, вкладывать в развитие технологий и удерживать в Латвии специалистов.

Берзиньш указал, что сегодня главные дороги страны находятся в нормальном состоянии, но четверть из находится в плохом состоянии. "Это стало возможным, благодаря европейским вливаниям.

В течение последних 6-ти лет ЕС вложил в латвийские дороги около 700-от миллионов евро. Если бы из госбюджета Латвии была выделена такая же сумма, региональные и местные дороги были в гораздо лучшем состоянии",

- говорит дорожный строитель.