На портале общественных инициатив manabalss.lv появилось предложение обязать работодателей отвечать соискателям работы на присланные СV даже тем, кто не прошел отбор. Работодатели считают идею нецелесообразной, сообщает Служба новостей Латвийского радио. 

Как указал радиостанции Латвийской конфедерации работодателей Андрис Алкснис, такие ответы не только ничего не дадут забракованным кандидатам, но и существенно повысят административную нагрузку на предприятия.

«Мы не считаем правильным принимать такой закон и отвечать [непрошедшим кандидатам] в принудительном порядке. Если [потенциальный] сотрудник не получает информацию, значит, его не выбрали. И что это даст ему? Мы не видим обоснований. [...] Всем ответить одним письмом по электронной почте ответить нельзя, потому что оно бы содержало персональные данные. Значит, кадровому отделу нужно написать 200 мейлов и каждому отправить. Административная нагрузка будет такая, что в кадровом отделе только лишь на это будут работать человек 20, это нелогично», — сказал Алкснис.

Соответствующая инициатива появилась на manabalss.lv ранее в декабре месяце. Как указали в описании инициаторы сбора подписей, латвийцы часто сталкиваются с ситуацией, когда не получают обратной связи от потенциального работодателя.

«Конечно, хорошие специалисты по персоналу и в частном, и в государственном секторах стараются давать обратную связь и отвечают всем кандидатам, однако очень многие этого не делают. Это создает ситуацию, при которой потенциальный работник может не подать заявку на другую вакансию, попросту ожидая ответа с места работы, на которое он уже предложил свою кандидатуру», — сказано в описании инициативы.

На момент публикации новости под инициативой подписались 173 человека.